Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сессия раздора

Сессия раздора

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Сессия раздора

42-я сессия Запорожского областного совета, состоявшаяся на прошлой неделе, выдалась весьма неспокойной. Сразу два митинга, проходившие по обе стороны здания, принятие резонансного заявления о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями, неудавшаяся в очередной раз попытка избрания заместителя главы облсовета – вот далеко не полный перечень событий, которыми запомнился день пленарного заседания.

 

Запорожская традиция?

 

Похоже, что в Запорожье – это уже традиция. Сегодня практически ни одно заседание, как областного, так и городского советов, не обходится без своеобразного перформанса от общественников, точнее говоря, радикальной их части.

 

 

В этот раз митингующие разделились на два лагеря. Одни разместились со стороны проспекта Ленина, другие – площади Профсоюзов. Требования их тоже отличались. Первые хотели отставки главврача Запорожской областной инфекционной больницы, вторые – признания «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями, ну и наказания для коррупционеров тоже.

 

Вспомнили. Поздравили. Наградили

 

Свою работу депутаты начали с минуты молчания. Вместе со всеми присутствующими в зале – приглашенными гостями, представителями общественности, они почтили память военнослужащих 37-го мотопехотного батальона. Запорожцы – старший солдат Олег Макеев и старший лейтенант Дмитрий Щербак погибли под Широкино 5 апреля в результате подрыва их внедорожника на противотанковой мине.

 

 

От имени депутатского корпуса первый заместитель председателя облсовета Светлана Абдурахманова, которая вела сессию, поздравила Григория Самардака с назначением на должность главы ОГА.

 

За точность формулировок

 

После того как были заслушаны отчеты начальника ГУ МВД Украины в Запорожской области Виктора Ольховского и прокурора области Александра Шацкого – облсовет пополнился новым депутатом. Им стал 41-летний Геннадий Пертая. Он занял место недавно ушедшего из жизни Александра Клепакова.

 

 

Заместитель губернатора Эдуард Гугнин обратился к депутатскому корпусу с предложением принять заявление о так называемых республиках «ДНР» и «ЛНР».

 

 

– Наша область прифронтовая и ощущает все последствия агрессии. Есть силы, которые хотят довести ситуацию до критической точки. Поэтому принятие заявления – это не просьба областной государственной администрации, а требование времени.

 

 

Депутат от ВО «Батьківщина» Федор Турченко предложил внести в документ правки, которые прямо бы назвали Российскую Федерацию агрессором, а также добавить слова о том, что данное заявление поддерживают и сами депутаты областного совета.

 

 

Однако Светлана Абдурахманова поставила на голосование проект решения в первозданном виде. Его поддержали 63 депутата из 81-го зарегистрировавшегося. Поразительное единодушие, как для наших избранников. Особенно если вспомнить – вопрос об аналогичном документе выносился также и на рассмотрение предыдущей сессии. Но был снят с повестки дня еще до начала заседания. Интересно, что так кардинально повлияло на мнение депутатов за это время? Неужели просто страх?

 

 

То же, что стало происходить буквально минут через пятнадцать, иначе как форменным безобразием, назвать нельзя.

 

 

В зале появились люди из радикально настроенных общественных организаций. Представители одной из них, которую сегодня можно смело отнести к разряду политических лузеров, стали требовать, чтобы принятый документ был переголосован с соответствующими изменениями.

 

 

В противном случае, угрожали они, в здании будут заблокированы все ходы и выходы, пока решение, нужное им, не будет принято.

 

 

Страсти улеглись лишь после того, как Эдуард Гугнин полностью зачитал текст скандального заявления.

 

 

Стоит ли говорить, что многие депутаты, присутствовавшие в зале, были не в восторге от подобного развития событий. Выступая, они прямо говорили об этом. Вот несколько цитат.

 

 

Константин Гургура: «С таким насилием я вообще встану и уйду».

 

 

Владимир Черленюх: «Хотел бы пояснить, что это наше заявление. Его сделали 100 депутатов областного совета. Мы сегодня этим решением пытаемся объединить всю территориальную громаду. А если кому-то хочется попиариться… Я не могу понять, кому это выгодно, устраивать перипетии вокруг этого заявления?!»

 

 

А, по-моему, очень даже все ясно. В политике, как и в шоу-бизнесе, нет ничего хуже, чем когда о тебе начинают забывать. И тут уже все средства хороши.

 

 

Кстати, с тем, что инцидент на сессии – политический пиар, согласна и Светлана Абдурахманова. Во время традиционного общения с журналистами она сказала:

 

 

– Сегодня депутатский корпус был как никогда консолидированный и единый. То, что случилось – обыкновенный политический пиар. Кому-то хотелось это сделать, но не удалось. У нас есть определенная позиция, которую мы высказали.

 

Без заместителя

 

Во время нынешней сессии прошло тайное голосование по кандидатуре Олега Мниха на пост заместителя председателя облсовета. Бюллетени получили 70 депутатов. Голоса разделились поровну: 35 – «за» и 35 – «против».

 

 

Стоит отметить, что за эту кандидатуру голосовали уже в третий раз – прошлым летом попытка избрания депутата Мниха на эту должность также не увенчалась успехом.

 

 

 

Ашот БАЛАЯН