Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медицинский ликбез

Медицинский ликбез

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Медицинский ликбез

Если вы сегодня зайдете в государственное лечебное учреждение и спросите в регистратуре, какие услуги у них бесплатные, то на вас посмотрят с интересом диагноста психических отклонений или, в лучшем случае, скажут, чтобы вы не морочили голову и не мешали работать. И будут правы, потому что конституционно и законно в государственных и коммунальных лечебно-профилактических заведениях (ЛПЗ) Украины нам обязаны ну совершенно бесплатно предоставить медицинскую помощь.

 

При этом мы идем на прием к участковому врачу с финансовым «НЗ» в кошельках на ожидаемые расходы, несмотря на то, что перечня платных услуг в государственных поликлиниках нам видеть никогда не приходилось. Но он есть и даже подтвержден законодательно. Это список из 30 платных услуг.

 

Логически можно предположить, что остальные – бесплатные. Но это не совсем так. С вопросом о бесплатных медицинских услугах мы обратились в одну из районных поликлиник. Там ответили, что такого юридического понятия как бесплатные услуги не существует. Но есть постановление КМУ от 17.09.1996 г. №1138 «Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются в государственных учреждениях здравоохранения и высших учебных медицинских заведениях», где сказано о платных услугах. Срок давности такого перечня – почти 20 лет. Подписан документ был еще Павлом Лазаренко в его бытность премьер-министром Украины. Последующие изменения и дополнения были прописаны в законе, но основные пункты его взяты за основу. Они довольно пространные, поэтому подадим их обобщенно:

 

– косметологическая помощь, кроме той, что по медицинским показаниям;

– анонимное обследование и лечение больных (кроме обследований на ВИЧ и СПИД);

– лечение бесплодия, искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона;

– оздоровительный массаж, гимнастика;

- аппарат прессотерапии цена на который невысока, а польза от такой процедуры огромна;

– операции искусственного прерывания беременности в амбулаторных условиях;

– медицинские осмотры: для получения выездной визы; при приеме на работу и для получения удостоверения водителя транспортных средств, для получения разрешения на право получения и ношения оружия;

– протезирование, в том числе зубное, слуховое и глазное;

– коррекция зрения с помощью очков и контактных линз;

– предоставление санаторно-курортных услуг;

– проведение судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы по гражданским делам;

– реализация компонентов и препаратов, изготовленных из донорской крови;

– выдача бланков личной медицинской книжки;

– выдача копии медицинской справки, выписки из истории болезни.

 

 

Также на сегодняшний день существует стандартный набор медицинских услуг, которые каждый проживающий на территории Украины может получить абсолютно бесплатно. Это:

 

– всевозможные анализы для исследования состава биологических жидкостей и тканей;

– флюорография, ЭКГ, рентгенография и тому подобные процедуры;

– экстренная медицинская помощь (неотложка);

– амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по диагностике и лечению заболеваний в поликлинике, на дому и в дневном стационаре, при необходимости оказание неотложной помощи в выходные и праздничные дни (лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении, конечно, за собственные средства);

– стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях, травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции больного по показаниям;

– медицинская помощь, включающая в себя комплекс лечебных и диагностических услуг, проводимых в условиях стационара;

– и, конечно же, санитарно-гигиеническое просвещение населения, которое мы можем увидеть в каждом ЛПЗ в виде наглядной агитации на стенах.

 

Согласно букве закона, эскулапы, предлагающие больному платить деньги за предоставление медицинской помощи, могут быть наказаны по всей строгости. В Законе Украины «Об экстренной медицинской помощи» в ст. 3 четко сказано об ответственности за непредоставление или препятствование оказанию экстренной медицинской помощи. В Уголовном кодексе Украины, в ст. 184, прямо прописана норма, предусматривающая наказание в случае требования платы за гарантированные государством медицинские услуги. «Незаконное требование платы за оказание медицинской помощи в государственных или коммунальных учреждениях здравоохранения наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев», – гласит буква закона.

 

В Украине действует закон «Об экстренной медицинской помощи», где сказано, что «на территории Украины каждый гражданин Украины и любое другое лицо имеют право на бесплатную, доступную, своевременную и качественную экстренную медицинскую помощь, которая предоставляется в соответствии с настоящим законом».

 

И в этом смысле наше украинское законодательство о здравоохранении действительно одно из самых гуманных в мире. И это без шуток. Как-то по соцсетям «гуляло» видео, которое выложил человек, заснявший сцену где-то в Европе. Из нее явствовало, как остро нуждающемуся в экстренной помощи человеку с кровотечением, лежащему на асфальте, медики не спешили оказывать помощь. Они в присутствии полицейских нашли документы, удостоверяющие личность, но преспокойно продолжали искать медицинскую страховку в карманах истекающего кровью человека. А драгоценное время шло… Так что западные сериальные сюжеты с репликами врачей «Скорее! Мы его теряем!» – видимо, блеф.

 

 

В 2016 году, когда в украинских больницах останется лишь минимальный набор бесплатных услуг, а за остальные пациентам придется платить – может, и у нас хирург будет скальпелем рассекать воздух в ожидании, пока пациент найдет денег «за доступ к своему телу».

 

Что предполагается включить в минимальный набор бесплатных медицинских услуг? Туда попадет лечение в многоместной палате, отечественные лекарства и врачи, которые находятся на смене. Бесплатной медицина останется для скорой помощи, пенсионеров, малоимущих, студентов, детей, беременных женщин, больных туберкулезом и ВИЧ.

 

Президент Украины на заседании Национального совета реформ 16 апреля сказал, чтo «зa мeдицинcкиe уcлуги ктo-тo дoлжeн плaтить, и гocудapcтвo caмo c этим нe cпpaвитcя. Одним бюджeтoм вceх нe пoлeчишь». Потому что бедная страна Украина не в состоянии обеспечивать гражданам такие права как бесплатная медицина.

 

О финансировании системы здравоохранения по остаточному принципу известно всем. Однако заболев, каждый пациент хочет получить и качественную, и обязательно бесплатную медицинскую помощь. Получить он ее хочет не виртуально задекларированную, а реальную здесь и сейчас от конкретного медицинского работника. И в момент требования такой помощи пациента не интересует факт того, что ЛПЗ получил на предоставление «бесплатной помощи» аж 7% от реально необходимого. И что для предоставления качественной медицинской помощи врача не обеспечили не только лекарственными средствами, но и элементарными шприцами, бинтами, перчатками и другими необходимыми средствами для осмотра и манипуляций. Вот поэтому, направляясь к доктору, мы и берем с собой деньги для того, чтобы за свой счет решить вопросы качества задекларированной «бесплатной» диагностики и проводимого лечения.


По теме: Бизнес-идеи. Детский массажный салон