Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Титанические» маневры

«Титанические» маневры

Категорія: Політика, Суспільство
«Титанические» маневры

Конфронтация на востоке Украины, ставшая настоящим кошмаром для миллионов наших сограждан, к счастью, пока еще не переросла в ту фазу, когда целое государство постигнет незавидная участь трансформации в полигон для испытания новых видов вооружений. Впрочем, это не помешало России опробовать некоторые образцы своей военной техники на Донбассе – на фоне бесконечных раздумий американцев: стоит ли поставлять летальное оружие Украине.

 

 

По всей видимости, взвесив все за и против, в Белом доме решили обойтись малой кровью и не вступать в открытое «рубилово» с Москвой. Зачем же откровенно дразнить «русского медведя», если можно спровоцировать его на опрометчивые поступки, а самим формально остаться в стороне? В частности, потому США и постановили: с оружием обождать, а вот свой военный контингент в Украину командировать. И вот 20 апреля первые без малого 300 американских инструкторов были десантированы на Яворовский полигон (Львовская область), где будут обучать наших нацгвардейцев премудростям военного дела.

 

 

Выступая на открытии совместных маневров, президент Украины Петр Порошенко заявил о новом этапе в военном сотрудничестве двух стран. «В год 70-летия победы антигитлеровской коалиции над фашизмом и нацизмом через Украину снова пролег рубеж битвы цивилизаций, в которой решается, какими быть Европе и миру», – заявил гарант. Главной задачей совместных учений министр МВД Арсен Аваков назвал отработку связи и взаимодействия между украинскими и американскими войсками, а представители военных США отметили, что будут обучать наших солдат всем базовым навыкам.

 

 

В целом, затея выглядит невинно: более грамотные в военном деле специалисты помогают стране, балансирующей на пороге полномасштабного вооруженного противостояния, в освоении прикладного искусства ведения боевых действий. В общем, ничего особенного – подобные совместные учения проводятся во многих точках планеты, в том числе в непосредственной близости от горячих. Но есть одна закавыка: этот «практикум» происходит фактически под носом у России, которая на любой чих у своих границ реагирует болезненно. А тут перед глазами Кремля мельтешит не абы кто, а враг №1 – американцы, замышляющие что-то недоброе на пару с Украиной.

 

 

Одним словом, не случится ли так, что безобидные учения под Львовом в РФ расценят как прямой призыв США к переходу от игры мускулами к неприкрытому столкновению? До сего дня россияне на официальном уровне уверяли весь мир, что своих военных на Донбасс не посылали, попутно обвиняя американцев и европейские страны в высадке «десанта» в Украине. Зато теперь, по большому счету, никто не сможет возразить, если РФ возжелает направить военный контингент для «обучения» защищающих свои «традиции» повстанческих дивизионов на востоке. И, кстати, будет на шаг впереди: в большинстве своем ведение боевых действий на Донбассе сопровождается с применением оружия еще советской эпохи, и многим боевикам и наемникам достаточно вспомнить навыки обращения с ним. В то время как украинские военные даже в случае начала поставок военной техники из США долгое время будут вынуждены к нему только усердно приноравливаться.

 

 

Так вот, Россия вполне способна поддаться на невинную провокацию в виде учений и начать зондировать почву для открытого проявления на Донбассе (возможно, для острастки даже нарастив свое на нем присутствие). В свою очередь, американцы и европейцы могут делегировать собственные «инструкторские войска» на запад и в центр Украины, чем еще больше наводить шороху о неминуемом старте крупного вооруженного конфликта, который планета уже окрестила предтечей Третьей мировой войны. Как бы там ни было, хуже остальных в этой ситуации придется нам: государству, сохранение мира в котором по-настоящему не интересует ни одну из сторон. Их вполне устраивает выполняемая Украиной почетная миссия бесплатного плацдарма для выяснения отношений между «титанами».

 

 

Источник: Позиция