Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Люстрационный шантаж

Люстрационный шантаж

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Люстрационный шантаж

Минувшая неделя в Украине прошла под уже ставшим привычным для нее знаменем популизма и абсурда. Говорить все чаще приходится о невыполненных обещаниях и политических междусобойчиках. Хотя все четче видна другая тенденция, которая обнадеживает – украинский народ начинает различать популизм в «лицо», требуя обеспечить их социально-экономические права.


 

Конституционный суд попал в политическую опалу. Спустя год после Майдана народные депутаты снова поставили под сомнение легитимность и честность конституционной Фемиды. Дескать, запятнали себя при Януковиче незаконной отменой Конституции 2004 года. Тестом на лояльность КСУ к новой власти стало заседание, посвященное рассмотрению закона «Об очищении власти», более известном как закон о люстрации. В прошлый четверг судьи, после недолгих колебаний, решили перенести рассмотрение резонансного закона на неопределенный срок. Проще говоря, самоустранились. Мотивация железная – в самое ближайшее время документ ждут правки, поэтому рассматривать его в текущей редакции не имеет никакого смысла. Однако даже это не смягчило нардепов, которые теперь жаждут люстрировать самих судей. В Верховной Раде оперативненько зарегистрировали проект изменений в закон «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» (относительно досрочного лишения полномочий судей Конституционного суда Украины). Вот только нардепы не учли того факта, что деятельность КСУ регулируется Конституцией и профильным законом. И там четко прописана процедура назначения его представителей: треть назначает парламент, треть – президент и еще треть – съезд судей. Срок полномочий – девять лет. Причем в законе четко прописаны условия отставки стражей правосудия, кроме уж совсем банальных, там значится нарушение присяги, за которое и будут цепляться нардепы. Но этот факт нужно доказать в суде, и только после этого вести какой-то разговор. Напомним, травля судей КСУ длится уже год. В 2014-м катавасия дошла до того, что Международная комиссия судей выразила озабоченность смещением и уголовным преследованием судей КСУ, что явно не красит нашу страну на международной арене.

Социальный перекос

 

Во вторник под Верховной Радой состоялся митинг – сотрудники сферы образования требовали от власти социальной справедливости. Как известно, в Украине после принятия бюджета на текущий год научные деятели лишились целого ряда выплат, включая доплаты за научную степень. Если еще учесть тот факт, что с работающих пенсионеров удерживают 15%, на основании уже ставшей легендарной правительственной поправки, то жизнь украинского ученого превращается в беспросветный ад, в котором есть в основном курсовики нерадивых студентов и бытовая нищета. Естественно, это неизбежно приведет к оттоку молодых мозгов за рубеж, а опытных – окончательно вытолкнет на пенсионные задворки. И все бы можно было объяснить нашим излюбленным изречением о «затягивании поясов», если бы не одно «но». Арсений Яценюк анонсировал несколькократное поднятие зарплат сотрудникам МВД, которые расследуют «особо важные и коррупционные» дела. Аналогичный сюрприз ждет и прокуроров – их станет меньше, но зарплату поднимут. Не забыли и о чиновниках. Национальный совет по вопросам реформ намерен учредить фонд финансирования государственной службы, который будет использован на повышение уровня оплаты труда госслужащих. О чем это говорит? О том, что ущемленными в своих правах окажутся лишь простые пенсионеры и представители «нерентабельных» профессий – врачи, учителя. А «небожителям» – тем, кто «закручивает гайки» или разводит бюрократию – власть все компенсирует. Справедливости ради стоит сказать – ученых власть услышала. Под давлением общественности во вторник было проголосовано решение об отмене некоторых бюджетных и пенсионных ограничений (15%-й побор оставили в силе). Но кто защитит права тех, кто уже не в состоянии выйти под Верховную Раду? Или парламентарии у нас задумываются о социальных проблемах только после смачного пинка?

 

 

 

Любить по-американски

То, что Украина в своей внешней политике ориентируется на США, которые мы считаем своим главным геополитическим партнером, уже не вызывает никакого удивления. Правда, отношения между нашими странами трудно назвать партнерскими, скорее, они напоминают отношения начальника и подчиненного с характерным американским «Yes, sir». Это подтвердила и минувшая неделя. О совместных учениях упоминать не будем, это отдельная тема. Не менее интересным оказался телефонный разговор между Петром Порошенко и американским вице-президентом Джо Байденом. Заокеанский политик заявил о готовности Соединенных Штатов предоставить Украине кредитные гарантии в размере $1 млрд в рамках финансовой поддержки в 2015 году. Казалось бы, хорошая новость. Но не заставили себя долго ждать и откровенные указания, которые можно считать прямым следствием финансовой зависимости. В информационное поле их двигают вовсе не такие как Байден, но их лейтмотив вполне понятен. Так, американский политолог, профессор Ратгерского университета Александр Мотиль выступил с весьма интересным предложением решения проблемы Донбасса. «Хочет ли Украина реинтеграции территорий, захваченных бандитами-фашистами и их морально деградированными коллаборантами? Я считаю, что их нужно отрезать. Откажитесь от этого анклава, выкопайте глубокий ров, а за ним постройте Великую Китайскую стену», – очертил свой сценарий американский эксперт. Таким образом, в обмен на тридцать серебряников, мы с вами должны как минимум выслушивать человеконенавистнические выпады заокеанских партнеров в адрес пока еще наших собственных граждан и территорий, за которые умирают сотни украинских солдат. Не пора ли начать жить собственным умом?

 

 

Цитаты недели

Глава Минюста Павел Петренко поставил под сомнение компетентность КСУ, нарушив принцип неприкосновенности суда

– Тот же Конституционный суд, который принимал те решения и состоит из тех же судей, сейчас рассматривает очень одиозные дела относительно закона о люстрации. К нему обратился Верховный суд с представлениями остановить или отменить закон об очищении власти. У нынешних властей есть серьезные опасения того, что судьи КСУ под давлением бывших чиновников и, понимая, что они являются представителями еще той власти, могут принять ряд неоднозначных решений.

 

 

 

Хотелось бы напомнить г-ну Петренко, что независимость судебной системы в стране измеряется, в том числе и отсутствием давления со стороны власти. А когда чиновник столь высокого уровня позволяет себе недвусмысленные намеки на выгодное власти решение, то назвать это иначе чем давлением довольно сложно. Намекая же на влияние предыдущей власти, Петренко использует классическую практику двойных стандартов.

 

 

Генпрокурор Виктор Шокин в очередной раз решил отделаться показательной поимкой исполнителей

 

 

– Сегодня была проведена совместная спецоперация Генпрокуратуры и СБУ. В Харькове задержаны трое сотрудников «Беркута». Двое из них – руководители разных подразделений «Беркута».

 

 

Охота на исполнителей преступлений, а не на его организаторов давно превратилась в Украине в универсальное средство задабривания общественного мнения. Мол, смотрите, ловим, наказываем. Реально же, общество за год заслужило знать имена тех, кто организовал и проплатил массовые убийства на Майдане Независимости, а не довольствоваться показательной поркой тех, чьи фамилии уже через неделю бесследно сойдут с газетных полос.

 

 

 

Юрий Луценко в очередной раз «сыграл на публику»

 

 

 

– Кровавые скелеты в буденовках должны перестать держать за руки и ноги будущее Украины. Городам Украины должны быть возвращены их первоначальные названия. Всем, кто болеет за советскую историю, предлагаю инициировать переименование Донецка в Сталино, а Луганска в Ворошиловград и радоваться той советской истории под дулами «вєжлівих» оккупантов из Кремля. Мы будем жить на своей земле, где есть украинские названия, украинская история, украинская гордость.

 

 

 

Если следовать логике эпатажного Юрия Витальевича, тогда такие украинские города как Днепропетровск, Кировоград, Днепродзержинск, Щорс подлежат немедленному переименованию, что, кстати, следует из последних законов о декоммунизации. Интересно другое, что Юрий Витальевич прикажет делать с городом Энергодар, полностью построенным при советской власти?

 

 

Виталий Филипповский

 

Источник: Позиция