Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Субсидии: каждому по потребностям

Субсидии: каждому по потребностям

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Субсидии: каждому по потребностямПо ожиданиям правительства, субсидии получат 12–15 млн украинцев. На одну семью Кабмин выделяет около 8 тыс. грн в год. Для этих выплат в госбюджете до конца текущего года предусмотрено 24,5 млрд грн, говорит премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По информации премьера средний размер субсидии в месяц на одну семью составляет 360 грн: «Мы подняли эту сумму вдвое». Формула социальной справедливости по Яценюку предельно проста – «тот, кто имеет большие доходы – платит больше, а кто имеет меньшие доходы – тот платит меньше».

Для читателей ПОЗИЦИИ более подробные разъяснения о порядке назначения субсидий дала заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Запорожского городского совета по Орджоникидзевскому району Оксана Кулик.


– Кто имеет право на субсидию?


– Субсидия назначается одному из зарегистрированных в квартире (доме) лицу, на которого открыты лицевые счета, или лицу, которое не зарегистрировано, но фактически проживает в квартире (доме) на основании договора найма (аренды) и на которое открыты лицевые счета по оплате жилищно-коммунальных услуг. При этом с 01.05.2015 года снято ограничение по учету имущественного состояния при назначении субсидии (наличие двух квартир, двух машин).


– На какой период назначается субсидия?


– Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на 12 месяцев с месяца обращения за ее назначением.

Субсидия на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива и на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на один календарный год. В данном случае субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до конца календарного года.


– За какой период необходимо предоставить доходы для назначения субсидии?


– Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на основании среднемесячного совокупного дохода всех членов семьи, зарегистрированных в квартире (доме), за предыдущий календарный год. При этом заработная плата берется без учета подоходного налога.


– Назначается ли субсидия в случае, если в квартире (доме) зарегистрированы лица, которые не работают, не состоят на учете в центре занятости, не учатся?


– Если среди зарегистрированных в квартире (доме) есть лица трудоспособного возраста, у которых отсутствуют доходы или размер доходов в месяц меньше прожиточного минимума для трудоспособных лиц, при расчете субсидии в доход берется прожиточный минимум для трудоспособных лиц (1218 грн).


– В каких случаях прекращается выплата субсидии?


– По личному заявлению владельца квартиры (дома), на которого открыты лицевые счета или когда получатель субсидии не оплачивает свой обязательный платеж.


Также в случае если заявитель заведомо скрыл какой-либо вид дохода, сумма назначенной субсидии возвращается в двойном размере.


– Распространяется ли социальная защита на иногородних студентов?


– Студенты, проживающие в общежитиях, тоже могут получать субсидию на жилищно-коммунальные услуги.


В перечень жилищно-коммунальных услуг, для оплаты которых предоставляется субсидия студентам, проживающих в общежитиях, относятся:


– коммунальные услуги (централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотведение, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов);


– услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (уборка внутридомовых помещений и придомовой территории, санитарно-техническое обслуживание, обслуживание внутридомовых сетей, содержание лифтов, освещение мест общего пользования, текущий ремонт и т.д.).


В связи с повышением цен и тарифов на газ и электроэнергию с 1 мая 2015 года существенно упрощен порядок оформления и назначения жилищных субсидий.


Для того чтобы получить субсидию, студент, проживающий в общежитии, личность которого подтверждается паспортом, должен предоставить в управление труда и соцзащиты населения по месту регистрации только заполненные заявление и декларацию или отослать заявление и декларацию по почте.


Управление труда и социальной защиты населения направляет запрос в учебное заведение о размере платы за жилищно-комунальные услуги в студенческом общежитии, на которые назначается субсидия, а также о размере стипендии.


При назначении субсидии с 1 мая 2015 года учитывается фактический размер стипендии, а также другие виды доходов, которые получал студент в 2014 году (пенсия, социальные выплаты, материальная помощь, дивиденды, проценты от размещения депозитов и др.). Для студентов дневной формы обучения в высших учебных заведениях в случае отсутствия доходов не учитывается доход на уровне прожиточного минимума, как это было ранее.


Решение о назначении (не назначении) субсидии принимается управлением труда и социальной защиты населения в течение 10 дней после получения всех необходимых сведений.


Студенты, проживающие в домах или квартирах, также имеют право на получение субсидии на общих основаниях, как владелец жилья или член семьи.

 

 

Наталья ЕРМАКОВА