Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Майдан: пришло время ответов

Майдан: пришло время ответов

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Майдан: пришло время ответов 

После кровавых событий на Майдане, шокировавших всю страну, прошло уже больше года. Все это время общество терпеливо ждало результатов объективного и непредвзятого расследования, которое должно было расставить все точки над «і» в этом, бесспорно, самом трагическом деле за всю новейшую историю Украины. Тем более что проводят его те, кто, казалось бы, как никто другой заинтересован в установлении правды и справедливости. Однако сегодня, увы, приходится констатировать – выяснение обстоятельств массовых убийств на Майдане обрастает все новыми подробностями и предположениями, а следствие уже несколько месяцев топчется на месте.

 

Позиция правоохранительных органов Украины по расследованию расстрела активистов на Майдане в ходе всем известных событий прошлого года пока не материализовалась в громкий и публичный судебный процесс – оперативные действия ведутся, и в СМИ просачиваются лишь крупицы конструктивной информации. СБУ и МВД склоняются к российскому сценарию развития событий в феврале 2014 г. и недвусмысленно намекают на ключевую роль спецслужб РФ в координации действий спецрот «Беркута» и «Альфы», которые якобы и были исполнителями расстрела «Небесной сотни». В начале месяца именно такой информацией с прессой поделились глава СБУ Валентин Наливайченко и министр внутренних дел Арсен Аваков.


Однако выясняются и новые обстоятельства о роли других стран в этих событиях. Последнее резонансное заявление сделал евродепутат и кандидат в президенты Польши Януш Корвин-Микке, который в интервью порталу Wirtualna Polska сказал буквально следующее: «Майдан – это наша работа. Я сидел в Европарламенте рядом с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом. Это он в разговоре с тогдашним главным дипломатом ЕС Кэтрин Эштон признал, что наши люди стреляли на Майдане, а не люди президента России Владимира Путина или бывшего украинского лидера Виктора Януковича». Поляк также отметил, что мотивом таких действий была «провокация массовых беспорядков», а сами снайперы «были обучены на территории Польши».

 

Стоит сказать, что это довольно таки резонансное заявление европейского политика, которое украинское следствие просто не может оставить без внимания. И глупо было бы списывать подобные заявления только на политический эпатаж и банальный PR. Правоохранительные органы Украины должны проверять все версии, независимо от их комплиментарности к действующей власти. Если Корвин-Микке владеет важными сведениями, которые могут помочь установить истину – он должен выступить свидетелем в этом деле. Это цивилизованный европейский подход, который позволит обществу узнать наконец ответ на вопрос, кто же отнял жизнь у сотни наших соотечественников и спровоцировал столь страшный политический кризис в стране.