Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Газпром в судебном порядке требует от Украины $24 млрд

Газпром в судебном порядке требует от Украины $24 млрд

Категорія: Головне, Економіка
Газпром в судебном порядке требует от Украины $24 млрд  Российский "Газпром" подал 3 исковых заявления в Стокгольмский Арбитраж три против НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 23,8 млрд $.
 

"В рамках объединенного арбитражного производства к компании "Нафтогаз" был выдвинут иск от "Газпрома" на сумму 4,5 миллиарда долларов за сознательно не оплаченный газ по контракту купли-продажи природного газа", - говорится в отчете.

 

 

Как отмечается, 19 ноября 2014 года "Газпром" подал иск в отношении платежа в 837 млн долл. за поставку газу в июне 2014 года, а также иск в отношении платежей в 2012-2013 годах в сумме 18,5 млрд долл. за газ, который "Газпром" не поставил, однако НАК обязана уплатить по контракту купли-продажи.

 

"В ноябре и декабре 2014 года компания уплатила общую сумму в 3,1 миллиарда долларов "Газпрому" за поставленный природный газ, что компания считает полной суммой обязательств", - говорится в документе.

 

"Если иски "Нафтогаза" относительно пересмотра цены на газ будет удовлетворены, "Газпром" проигрывает иск за заведомо не оплаченный газ в сумме 4,5 миллиарда долларов", - сообщается в отчете компании.

 

Напомним, ранее премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что общая сумма исков Украины к "Газпрому" уже превышает 16 млрд долл.

Комментируя заявление Яценюка, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что сумма претензий российской компании к "Нафтогазу" превышает исковые требования Киева.