Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Наполеоновские планы кабинетных реформаторов

Наполеоновские планы кабинетных реформаторов

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Наполеоновские планы кабинетных реформаторов

Децентрализация, о необходимости которой сегодня непрестанно твердят руководители всех мастей, похоже, начинает обретать хотя бы какие-то реальные очертания.

 


По мнению правительства, существенно ускорить эти процессы помогут региональные офисы по вопросам внедрения реформ в сфере местного самоуправления, децентрализации полномочий органов исполнительной власти. Сегодня в Украине их насчитывается двадцать шесть. Все они открыты за счет средств Совета Европы, который взял на себя обязательство полностью профинансировать их создание. Недавно заработал Офис реформ и в Запорожье. Его презентация состоялась в стенах облгосадминистрации. Участие в ней приняли: губернатор Григорий Самардак, первый заместитель председателя облсовета Светлана Абдурахманова и директор новосозданной структуры Александр Свистун.

Главная задача консультативного центра – оказание организационной и информационной помощи ОГА в вопросах создания новой территориальной основы местного самоуправления.

 

Есть ли у вас план?

 

Согласно графику проведения реформы, конечной целью которой является децентрализация и добровольное объединение мелких громад в дееспособные территориальные единицы, до 1 июня Запорожский офис должен подготовить проект перспективного плана формирования территорий громад. Черновой вариант документа уже разработан. Его авторы рассчитывают, что после проведения всесторонних консультаций с представителями органов местного самоуправления в районах, план будет вынесен на утверждение сессии облсовета, которая должна состояться 28 мая.

 

 

На основании принятого документа регион уже может рассчитывать на финансирование своих потребностей из государственного фонда регионального развития.

 

 

И все бы ничего, но далее мы видим моменты, которые выглядят чем-то из области фантастики. Самонадеянности кабинетных киевских реформаторов, как и их наполеоновским планам, можно только позавидовать. По их мнению, весь процесс должен быть завершен к первым числам сентября, и, следовательно, местные выборы осенью уже пройдут на новой территориальной основе. Хотелось бы знать, насколько реально это осуществить, если на все отводится лишь четыре месяца…

 

 

Александр Свистун говорит: «Мы открыты для диалога. Будем ездить по селам и районам, проводить круглые столы, консультации. В этом наша основная задача – разъяснять содержание реформы, ее необходимость. Нужно, чтобы люди понимали, что они получат в конечном итоге. Какие права, ресурсы, а также ответственность».

 

Необходимая реформа

 

Безусловно, децентрализация стране нужна. Об этом говорили все, присутствовавшие на встрече.

 

 

– Децентрализация в Украине уже началась. Первым ее этапом стали изменения, внесенные в Налоговый и Бюджетные кодексы, которые предоставили громадам гораздо больше полномочий для решения вопросов местного значения. Преимущества, которые они получат, если реформа будет реализована – очевидны. У местных громад появится возможность получать 60% налогов с доходов физлиц и распоряжаться этими средствами по своему усмотрению. На местах также будут оставаться земельный налог, налог на недвижимость и 5% акцизный сбор с реализации алкоголя, табачных изделий и горюче-смазочных материалов. Мы будем делать все возможное для того, чтобы данная реформа реализовалась в полном объеме, – отметил в своем выступлении Александр Свистун.

 

 

Ну что ж, прекрасно, если это действительно так и задекларированный процесс снова не обернется очередными пустыми обещаниями, которых уже было немало. Или того хуже, банальным дерибаном средств, выделенных щедрыми кураторами из Евросоюза.

 

 

Чисто теоретически наличие таких офисов необходимо. Ведь, согласитесь, должен существовать какой-то орган, который будет обеспечивать внедрение реформ, и осуществлять коммуникацию на местах. Кроме этого, офис реформ должен координировать работу других в вопросах децентрализации и по сути своей, быть независимой площадкой. Но эффективность работы данного органа можно будет оценить только тогда, когда воочию станет видно, какое именно взаимодействие смогут наладить его сотрудники, и какие реальные механизмы внедрения реформ предложить. А в данный момент ситуация больше походит на желание показать европейцам – вы дали нам деньги, мы начали децентрализацию.

 


Андрей АХТАНИН