Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперт: После ликвидации ЖЭКов придется поднимать квартплату

Эксперт: После ликвидации ЖЭКов придется поднимать квартплату

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Эксперт: После ликвидации ЖЭКов придется поднимать квартплатуВерховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1565 о праве собственности на многоквартирные дома.
 

Документ вводит в Гражданский кодекс понятие "многоквартирный дом" - жилой дом с тремя и больше квартирами. Все владельцы квартир в таких домах будут считаться совладельцами дома и земельным участком, где он расположен. Кстати, земельный участок передается им в собственность бесплатно в порядке, установленном Кабмином.

 

Проект также предусматривает введение института управляющего, которого могут нанимать жители дома, и самостоятельного управления. При этом сохраняется механизм ОСМД.

 

- Наши ЖЭКи – это остаток СССР, и их нужно было давно реформировать, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Но создание ОСМД тоже проблемы не решает, а создает новые проблемы. В небольшим доме ОСМД еще сможет работать, но в большом доме, скорее всего, будут бесконечные склоки и скандалы среди жильцов. В любом случае опыт ОСМД у нас уже есть, и случалось по-разному: и удачно, и не очень. Но и ЖЭКи оставлять не было смысла, тем более что они не юридические лица, а структурные подразделения коммунальных предприятий.

 

 

По словам эксперта, как только будут ликвидированы ЖЭКи и созданы  ОСМД, сразу возникнет необходимость повысить квартплату. Ведь особенно остро будет стоять проблема ремонта домов, особенно старых. Даже небольшой ремонт потребует больших денег и теперь их должны будут собирать сами жильцы. Так что скандалов и претензий не избежать.

- Еще одна проблема заключается в том, что даже если ликвидируют ЖЭКи, монополисты типа облгазов или облэнерго так и останутся монополистами, - говорит Охрименко. - Поэтому ОСББ ничего тут не решит: тарифы на газ и тепло будут высокими, а качество - низким. Так что нужно радикально менять сам рынок услуг ЖКХ, а не заниматься мелким делишками. Вот тогда действительно у нас не будет ЖЭКов, а качество услуг ЖКХ будет как в ЕС.

 

 

http://kp.ua