Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Основатель "ВКонтакте" рассказал как Путин отобрал у него социальную сеть

Основатель "ВКонтакте" рассказал как Путин отобрал у него социальную сеть

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Основатель  "ВКонтакте"  рассказал как Путин отобрал у него социальную сеть Павел Дуров известный как основатель самой популярной в России социальной сети "ВКонтакте" дал интервью изданию Mashable, в котором рассказал что был вынужден покинуть Москву а контроль над VK у него просто отняли.
 

ФСБ плотно взялась за Дурова после того как в сети стали появляться политические посты,  Дуров отказался закрыть страницу оппозиционера Алексея Навального.

 

Сотрудники ФСБ пришли с автоматами домой к Дурову и требовали их впустить, Павел признался что в тот момент сильно испугался и именно в тот момент принял решения бежать из России.

 

Дуров заявил что всегда был вне политики, а то, что он не подчинился Кремлю, было продиктовано скорее опасениями, что пользователи уйдут в другую соцсеть.

 

"В конце 2013 года некая московская инвестфирма, имеющая связи с Кремлем, приобрела 48% акций "ВКонтакте" у двух из крупнейших инвесторов компании. По некоторым сведениям, эту сделку организовал глава "Роснефти", верный сторонник Путина Игорь Сечин, чтобы расширить контроль над этой сетью", - сказал он.

 

Дуров поведал, что именно тогда понял, что Кремль за ним "гонится", и решил уехать в Нью-Йорк. После того как ситуация успокоилась, он ненадолго вернулся в Россию, но к тому времени он почти полностью потерял контроль над соцсетью "ВКонтакте".

 

В феврале прошлого года он полностью отказался от административной власти и продал оставшийся пакет акций верному стороннику Путина Ивану Таврину.

 

Он оставался на посту гендиректора, пока в апреле не уволился из компании окончательно. "Пора было уходить, потому что к тому моменту я не имел в компании никакой власти", - пояснил Дуров. В 2006 году, когда Дуров основал "ВКонтакте", российские власти все еще терпимо относились к свободе интернета.

 

В 2011 году скептическое отношение президента Путина к интернету усилилось, когда люди начали использовать интернет для протестов против предполагаемых фальсификаций на парламентских выборах.

 

По теме: Из "ВКонтакте" может исчезнуть вся музыка