Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не платить внешние долги- Яценюк. Видео.

Не платить внешние долги- Яценюк. Видео.

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В случае необходимости правительство может не платить внешние долги. Такой проект закона приняли народные депутаты 19 мая в Верховной Раде.
 

Правительственный законопроект был принят 256 голосами.

 

 

Таким образом, депутаты ввели мораторий на выплаты по внешнему долгу 2005-2013 гг. Изменения коснутся средств, выданных во время президентства Виктора Януковича Россией – $3 млрд.

 

 

Целью законопроекта является обеспечение экономической безопасности государства, защита общественных интересов и интересов государства в связи с погашением и обслуживанием государственного долга, говорится в пояснительной записке к проекту закона. В записке к закону также говорится, что мораторий будет вводиться только в качестве крайней меры.

 

 

«Мы хотим заплатить, но та тех условиях, которые предлагает украинское правительство и государство», - сказал премьер-министр Арсений Яценюк с трибуны Рады во время представления законопроекта.

 

 

Яценюк отметил, что из общего долга Украины $70 млрд около $40 млрд были взяты в долг в течение президентства Виктора Януковича. К тому же,  $9 млрд, полученных Украиной от международных кредиторов в 2014 году, Киев гасил $14 млрд  ранее взятый кредит.

 

 

Премьер добавил, что правительство не может больше брать новые кредиты, чтобы гасить старые. 

 

 

http://odessa-life.od.ua
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua


Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua

Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua