Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хоккей. Демарш отставных чемпионов

Хоккей. Демарш отставных чемпионов

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Хоккей. Демарш отставных чемпионов Увлекательной и одновременно скандальной вышла завершающая стадия проходившего в Чехии хоккейного первенства планеты. Причем и тот, и другой компонент привнесли в него действующие на тот момент чемпионы мира – сборная России.
 

В полуфинальном поединке подопечные Олега Знарока в одну калитку вынесли американцев со счетом 4:0, поквитавшись за поражение от команды США на групповом этапе (4:2). Соперником россиян в решающем поединке стали канадцы, переигравшие чехов – 2:0. «Кленовые» с 2009 года не пробивались в финал ЧМ и, по всей видимости, настолько изголодались по борьбе за «золото», что буквально укатали сборную России в лед – 6:1, впервые за последние семь лет став сильнейшей командой планеты. Отметим, что это поражение от родоначальников хоккея стало самым крупным для россиян в истории мировых первенств.

 

 

Фиаско настолько выбило их из колеи, что после финальной сирены хоккеисты РФ покинули лед, не дождавшись исполнения канадского гимна, как предусмотрено протоколом. Форвард Александр Овечкин пытался уговорить партнеров по команде принять поражение достойно, но те его проигнорировали. Позже появилась информация, что сборную с площадки мог увести Олег Знарок, который терпеть не может уступать североамериканским командам. А затем стали оправдываться хоккеисты: мол, не знали, что нужно оставаться на площадке, вот и отправились в раздевалку. Да этой традиции сто лет в обед – выказывать уважение победителю! В общем, аргументация слабая, а сам прецедент – позорный. К слову, в аэропорт серебряных призеров чемпионата мира не приехал встречать ни один болельщик...

 

 

В матче за третье место команда США со счетом 3:0 переиграла чехов. На церемонии награждения Международная федерация хоккея на льду раздала индивидуальные призы по итогам ЧМ. Самым ценным оказался чех Яромир Ягр, набравший девять очков (шесть шайб плюс три передачи) в 10 матчах. Он стал самым возрастным снайпером в истории чемпионатов мира: на момент четвертьфинального матча с финнами ему было 43 года и 89 дней. Лучшим нападающим назван канадец Джейсон Спецца, по системе гол + пас набравший 14 очков (6+8), защитником – его коллега по сборной Брент Бернс с 11 пунктами (2+9). Лучшим голкипером стал финн Пекка Ринне: в семи матчах он пропустил 12 шайб, установив рекорд по продолжительности «сухой» серии на ЧМ (237 минут 5 секунд).

 

 

Символическая сборная чемпионата выглядит следующим образом: вратарь – Коннор Хеллебайк (США), защитники – Брент Бернс, Оливер Экман-Ларссон (Швеция), нападающие – Яромир Ягр, Джейсон Спецца, Тайлер Холл (Канада).

 

 

Источник Позиция