Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин подписал закон о "нежелательных организациях"

Путин подписал закон о "нежелательных организациях"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Путин подписал закон о "нежелательных организациях"Законом вводится запрет на деятельность, создание и открытие на территории РФ структурных подразделений "нежелательной организации", а также на распространение ее информационных материалов
 

Что предполагает закон

 

Согласно закону, нежелательной может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, "представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства".


Решение об этом принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД России. Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке. Перечень "нежелательных организаций" будет вести и обнародовать Минюст России.

 

 

Законом, в частности, вводится запрет на деятельность, создание и открытие на территории РФ структурных подразделений "нежелательной организации", а также на распространение ее информационных материалов.

 

 

Матвиенко: закон соответствует международной практике

 

 

20 мая председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что закон о "нежелательных организациях" соответствует международной практике и защищает интересы российского государства. 

 

 

Вы можете себе представить, что правительство РФ принимает решения о выделении средств из государственного бюджета на поддержку НКО в западных странах, в США? Это невозможно, никто не позволит Валентина Матвиенко

 

По ее словам, Россия имеет такое же право защищать свой государственный строй в условиях, когда "через НКО расшатываются устои того или иного государства, идет вмешательство в суверенные дела государств, нарушается конституционный строй, совершаются государственные перевороты". "Каждое государство должно иметь возможность законно, законодательно защищать свое конституционное устройство и интересы своей безопасности", - резюмировала парламентарий.

 

Ответственность за участие в деятельности "нежелательной организации"
 
 

За участие в деятельности "нежелательной организации" предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Для граждан - от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей и для юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

 

 

Если же нарушения носят систематический характер, в частности, административное наказание применялось более двух раз за год, то предполагается уже уголовная ответственность - штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишение свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Оговорено, что лицо, добровольно прекратившее участие в "нежелательной организации", освобождается от уголовной ответственности.

 

 

http://tass.ru