Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ан-178 может стать звездой авиасалона "Ле Бурже-2015"

Ан-178 может стать звездой авиасалона "Ле Бурже-2015"

Категорія: Головне, Економіка
Ан-178 может стать звездой авиасалона "Ле Бурже-2015" Украина имеет все шансы найти заказчиков на новый военно-транспортный самолет Ан-178 производства ГП "Антонов" на 51 Международном авиакосмическом салоне "Ле Бурже-2015".
 

Такое мнение высказал эксперт пражского бюро Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, сообщает "Укринформ".

 

"Последние неудачи европейского транспортника А400М и отставания от графика прямого конкурента Ан-178 - бразильского военно-транспортного самолета Embraer KC-390 - создали для украинского самолета чрезвычайно благоприятные условия для продвижения на мировые рынки", - убежден он.

 

По словам эксперта, Украина представила на "Ле Бурже" мировую премьеру новейшего военно-транспортного самолета Ан-178, и это ее "шанс найти новые кооперационные связи".

 

Как отмечает Самусь, совместное производство авиакосмической и оборонной продукции со страной-агрессором, каковой сегодня является Россия, невозможны.

 

"Для украинской оборонной и авиакосмической промышленности это означает разрыв сотен производственных связей, поэтому в таких условиях большинство перспективных проектов, которые реализуются на украинском авиакосмической промышленностью, требуют полного переосмысления, создания новых кооперационных связей с европейскими и американскими компаниями, вместо российских предприятий", - отметил он.

 

В целом организаторы авиасалона в "Ле Бурже", который состоится 15-21 июня, зарегистрировали 314 новых разработок из 22 стран.

 

Ранее генконструктор госпредприятия "Антонов" Дмитрий Кива сообщал, что предварительный пакет заказов на этот самолет составляет около 100 единиц. Среди заказчиков - Азербайджан, Китай, в покупке также заинтересованы Саудовская Аравия и страны Персидского залива.

 

Кроме того, авиакомпания Maximus Air из Объединенных Арабских Эмиратов может стать первым заказчиком гражданской версии транспортного самолета Ан-178.

 

Ан-178 - средний транспортный самолет грузоподъемностью 15-18 тонн. Его скорость - 825 км/ч, грузоподъемность - 18 тонн (два стандартных морских контейнера), высота полета - 12 км, дальность полета - 5500 км. К тому же он способен садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе грунтовых, что делает его востребованным и для нужд обороны. По приблизительным оценкам специалистов, цена на самолет стартует от $ 25-40 млн.

 

"Антонов" планирует сертифицировать новый самолет как гражданский, и как военно-транспортный.

 

 

По теме: