Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Юбилей «Прогресса»

Юбилей «Прогресса»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Юбилей «Прогресса» На днях, широко известное не только в нашей стране, но и за рубежом, ГП «Ивченко-Прогресс» отметило юбилей своего основания. По этому случаю на предприятии состоялся День открытых дверей, а также торжественное собрание в ДК им. Т.Г. Шевченко.

Государственное предприятие «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» имени академика А.Г. Ивченко, по сути, выросло из Запорожского моторостроительного завода, и так сложилось исторически, что сегодня даже находится на одной территории с АО «МОТОР СИЧ».


Основу коллектива ОКБ составили опытные специалисты, прошедшие большую школу создания и доводки поршневых авиадвигателей от М-11 до М-88Б и АШ-82ФН. За годы плодотворной работы коллективом ГП «Ивченко-Прогресс» создано более 40 типов и модификаций авиационных двигателей для пассажирских, военно-транспортных и учебно-тренировочных самолетов и вертолетов, а также более 20 типов и модификаций газотурбинных двигателей для промышленных установок. Двигатели, созданные ГП «Ивченко-Прогресс» применяют на 80 типах летательных аппаратов, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира.


В День открытых дверей на предприятии побывало множество гостей – семьи нынешних работников, ветераны, учащиеся авиаколледжа, внуки и правнуки тех, кто стоял у его истоков. Ну и, конечно же, журналисты.


Именно для них состоялась пресс-конференция, которую провел первый заместитель руководителя предприятия Вячеслав Меркулов.


В процессе общения с представителями СМИ он отметил, что на «Прогрессе» никогда не изменяли своим принципам, именно благодаря однажды избранной стратегии, удалось сформировать коллектив единомышленников со своим конструкторским почерком. Кроме этого, Вячеслав Михайлович рассказал и о сегодняшних достижениях предприятия, которые, надо признаться, впечатляют. Достаточно сказать лишь о том, что 15 апреля ГП «Ивченко-Прогресс» получен сертификат на новую модификацию двигателя АИ-450М, который найдет самое широкое применение в многоцелевых вертолетах типа МИ-2. Кроме того, 7 мая текущего года совершил свой первый полет новейший военно-транспортный самолет Ан-178 с двигателем, который также создан прогрессовцами Д-436-148ФМ. Радует и то, что в настоящее время коллектив предприятия работает над 30 новыми темами авиационного направления и 21 темой промышленного назначения.


Но центром праздника, конечно же, стало торжественное собрание в ДК им. Т.Г. Шевченко. Поздравить коллектив прославленного предприятия с круглой датой прибыли коллеги из Украины, ближнего и дальнего зарубежья, высокопоставленные гости. Среди последних: генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива, президент ассоциации Союз авиационного двигателестроения (АССАД) Виктор Чуйко, заместитель генерального директора государственного концерна «Укроборонпром» Александр Стеценко, президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев, командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины, генерал-полковник Юрий Байдак, представители областной и городской власти, руководители профильных учебных заведений и др.


Перед началом мероприятия генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива пообщался с журналистами.


– ГП «Ивченко-Прогресс» – это выдающееся предприятие. Двигатели, созданные им, отвечают самым современным требованиям. В своем классе – они непревзойденные. Мы до сих пор применяем АИ-20, АИ-24, Д-27… Самая главная задача, которая стоит перед «Прогрессом» сегодня – сохранить коллектив и высокий научно-технический уровень труда, – сказал он.


Открыл торжество генеральный конструктор ГП «Ивченко-Прогресс» Игорь Кравченко.


– С праздником, дорогие коллеги, с праздником, уважаемые гости! Я очень рад видеть столько улыбающихся, веселых лиц и истинных друзей «Прогресса», которые собрались здесь, – обратился к присутствующим руководитель предприятия. Его слова встретили дружными аплодисментами.


Далее он вкратце напомнил славную историю ЗМКБ «Прогресс», а затем поблагодарил партнеров, без которых не было бы побед и свершений. И, прежде всего, АО «МОТОР СИЧ».


Стоит сказать, что в зале ДК не было пустых мест. Но по-другому и быть не могло. В столь знаменательный день пришли поздравить коллег и моторовцы. Ведь именно благодаря их усилиям, талантливые конструкторские разработки воплощаются в жизнь. И совсем не случайно, среди тех, кто получил награды в этот знаменательный день, были и представители трудового коллектива АО «МОТОР СИЧ».


Искренне и от всей души поздравил работников ГП «Ивченко-Прогресс», президент АО «МОТОР СИЧ», народный депутат, Герой Украины Вячеслав Богуслаев:


– Дорогие прогрессовцы! Дорогие моторовцы! Сегодня у нас общий праздник. Ведь мы – одна семья. Недаром судьба распорядилась так, что мы даже находимся на одной территории. Нас объединяет общая история, и главное – небо. Точнее сказать, персональная ответственность за жизни тех людей, которые летают на нашей технике. Поэтому Украина была, есть и будет авиационной державой. Желаю вам крепкого здоровья, успехов и новых свершений,– сказал Вячеслав Александрович.


Далее праздник продолжился выступлениями творческих коллективов ДК им. Т.Г. Шевченко и танцевального коллектива «Прогресс», а со сцены звучали теплые слова поздравлений и пожеланий... 


Хочется верить, что они обязательно сбудутся. Без сомнения, у предприятия с таким прошлым и настоящим, впереди не менее славное будущее!

 

Олег ВАЛИК