Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » А ты купил оружие?

А ты купил оружие?

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
А ты купил оружие?Люботинский стрелок, убивший двух человек и на протяжении шести часов удерживающий заложников, стал показательным примером того, какой хаос творится в современном украинском обществе и к каким трагическим последствиям он может привести.

 

Сложно не заметить, что подобного рода инциденты уже стали практически нормой в Украине. В ту же ночь, когда в Харькове Олег Гапон терроризировал людей на АЗС, в Киеве 41-летний мужчина, недавно вернувшийся из АТО, взял в заложники ребенка. Оба случая показательны. В первом преступник был жертвой валютных кредитов, во втором – не смог психологически справиться с пережитым на Донбассе. Нам придется еще долго пожинать плоды тех событий, которые произошли в Украине в прошлом году. Очередные аспекты тех событий мы будем поднимать и в следующем номере газеты. Это, так сказать, побочные эффекты того, что принято именовать революцией.

 

Во всей этой истории интересно другое – позиция власти и правоохранительных органов. Прошло чуть больше суток после кровавых происшествий, как Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин цинично заметил: «Надеюсь, что будет принят закон об оружии, регистрации, возможности его приобрести и весь комплекс вопросов, которыми занимается МВД». Главный аргумент – люди должны защищать себя и свою собственность. И нет сомнения, что прокурор озвучивает не только свое мнение.

 

Вот Олег Гапон и показал, как именно надо защищать. И тысячи таких же по всей Украине, которые и без Шокина вооружились всем контрабандным «добром» из зоны АТО, уже сегодня готовы «защищать и защищаться». Каждый будет защищать свое. Кто-то доллар по 5 гривен, кто-то украденное имущество, кто-то потерянное рабочее место. Правоохранительные органы в лице Генпрокурора фактически сказали: «Ребята, вооружайтесь и разбирайтесь сами». Что получим на выходе? Гоббсовскую войну всех против всех, и никак иначе.

 

Украина – это не Америка. Здесь не было ковбоев, и фраза «Джонни, где твой кольт?» ни о чем не говорит среднестатистическому гражданину. Здесь люди привыкли бояться именно закона и от преступлений их удерживает только страх попасть в тюрьму. Оружие у нас ассоциируется со вседозволенностью и легким способом решить свои проблемы. На что толкает украинцев руководство страны? На воплощение в жизнь голливудских блокбастеров?

 

Складывается впечатление, что с помощью продвижения темы легализации оружия, в Украине стремятся достичь двух целей. Утилизировать преступные элементы, сняв ответственность с правоохранительных органов и пролоббировать интересы частных оружейных поставщиков, которые смогут на несчастьях тысяч украинцев заработать не одну пригоршню американских долларов. 

 

 

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ