Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Мне нечего сказать, кроме как о любви»

«Мне нечего сказать, кроме как о любви»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
«Мне нечего сказать, кроме как о любви»За шесть часов до лета, 31 мая, виртуозы из Львова – Юрий Бонь (фортепиано), Петр Процив (бас-гитара), и Андрей Папроцкий (ударные), выступили с концертом в центре искусств «Арт-Простор» (ДК Кирова). Легенды львовского джаза играли музыку, в которой есть душа! 
 
«Джазмен – это жонглер, который работает не шариками, а с гармониями». Бенни Грин

«Мне нечего сказать, кроме как о любви»За шесть часов до лета, 31 мая, виртуозы из Львова – Юрий Бонь (фортепиано), Петр Процив (бас-гитара), и Андрей Папроцкий (ударные), выступили с концертом в центре искусств «Арт-Простор» (ДК Кирова). Легенды львовского джаза играли музыку, в которой есть душа!

Джаз – это особое состояние и видение мира. Зрителей ждали импровизации от коллектива «Трио Бонь-Джаз» на темы произведений Мирослава Скорика, Виктора Каминского и мировые джазовые хиты. Жгучие и горячие как крепкий кофе композиции складывались в единое звуковое поле, которое опьяняло, как выдержанный коньяк или крепкие сигареты, и пробирало насквозь!

Выступая на открытии директор центра искусств «Арт-Простор» Игорь Гармаш отметил, что сегодня Ассамблея деятелей культуры Запорожья делает значительные шаги по пути укрепления связей со Львовом с целью культурного развития общества. Важно, чтобы Запорожье был культурным городом!

Самые яркие выступления, прошедшие в ДК им. Кирова, – спектакль «Альберт, или Наивысшая форма казни» (литературная часть – режиссер Юрий Андрухович), в котором также участвовали Марк Токарь (контрабас) и Ульяна Горбачевская (вокал), – рассказал Игорь Гармаш. – Многие помнят концерт Марьяны Садовской, прошедший в сентябре.

«Мне нечего сказать, кроме как о любви»Сегодня к нам также приехали львовяне – дать джаза! Это совместный культурный проект благотворительного «Фонда добрых дел» Запорожской общественной организации «Запорожский вектор», корпорации «Керамист» (Дмитрий Зусманович – известный меценат) и Ассамблеи деятелей культуры Запорожья.

– Я вам гарантирую, вы будете здоровы две недели после моего концерта, – говорит газете "Позиция" («Запорожье Вечернее»)Юрий Бонь. – Ко мне часто после выступления подходят зрители, причем во всех городах, где я бывал, и восклицают: «У меня после вашего концерта – настроение на миллион долларов! А более пожилые люди отмечают, что после моего джаза у них ничего не болит!».

Знаете, я влюблен в ваш город, а как я увидел Хортицу, то сердце замерло! В основном езжу по Европе, живу в Польше. Из грандиозных проектов, над которыми работаю, отмечу концерт во Львове «Битлз. Сюита», который состоится 26 ноября. В первом отделении будем играть втроем, а во втором – с камерным оркестром.

Лично Юрий Бонь отдает предпочтение классике. Недавно он подарил знакомому пластинку с сонатами Моцарта, произведениями Шопена и Листа. Но джаз его ведет совсем по другой творческой стезе, наполняя душу гармонией. Но самое большее, что любит Юрий в жизни, – это импровизировать.

Вы не можете представить, что я в Запорожье, играя час, – все время импровизировал! – восклицает мой собеседник. – У меня имелся лишь маленький процент заготовок, а все остальное – исполнял спонтанно. Причем мне нечего сказать зрителю, кроме как о любви! Я люблю выходить на сцену, не зная, что буду исполнять. И начинаю раскручиваться. Являюсь приверженцем смелых экспериментов, создавая порой необычные, зачастую далекие от изначального джаза мелодии.

Современная джазовая музыка не перестает развиваться. В Европе проходят великолепные джазовые фестивали, и в этом плане Украина сильно отстает от запада. Вместе с тем только у нас есть такие мелодичные украинские композиции!

Величайший музыкант всех времен и народов Луи Армстронг как-то сказал: «То, что мы играем, и есть жизнь». Действительно, в джазе важна манера исполнения, а не музыкальные сочинения. Юрий Бонь, между тем, сумел подобрать как хорошую программу, так и проиграть на фортепиано без перерыва, что зрители назвали исполнительским героизмом!

Великолепный концерт стал настоящим подарком любителям джаза. Выступление высокого уровня от «Трио Бонь-Джаз» – это своеобразная дань уважения публике, которая, как гласит реклама, этого достойна!

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Николая КОЛОДЯЖНОГО