Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шустера послали на три буквы, или Послали всех нас?

Шустера послали на три буквы, или Послали всех нас?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Шустера послали на три буквы, или Послали всех нас? В эфире самого популярного политического ток-шоу «Шустер Live» в минувшую пятницу произошел грандиозный скандал. Ведущий ток-шоу Савик Шустер сообщил зрителям, что в студию дозвонился «сослуживец пленных российских спецназовцев Александрова и Ерофеева», который согласился на условиях анонимности и измененным голосом рассказать подробности присутствия россиян в войне на Донбассе. «Российского военного» действительно вывели в прямой эфир. Он некоторое время рассказывал присутствовавшим в студии гостям и телезрителям программы о российских боевых частях, воюющих с украинской армией, но вдруг в достаточно резких фразах сообщил, что все сказанное – ложь.
 

«Вы не хотели слушать своих собственных граждан. Вы до сих пор травите их непроверенной информацией. Вы даже не умудрились проверить, кто я есть. Вы вывели меня сейчас на всю Украину. Самое главное то, что вы во все это поверили, идиоты», – заявил так называемый «сослуживец российских военных».

 

 

Шустер принялся оправдываться, что проверить его личность не представляется возможным, и зрители сами должны определить, насколько правдив рассказ того или иного героя ток-шоу. Потом последовало нецензурное ругательство, и аноним был выведен из эфира.

 

 

Уже вскоре после этого скандального эфира известный украинский оппозиционный журналист Анатолий Шарий (который из-за поступающих угроз вынужден жить за границей) выложил на своем канале на YouTube запись разговора с тем самым «анонимом-сослуживцем».

 

 

Оказалось, что это была спланированная провокация уже давно известного в интернете российского пранкера по имени Алексей, который в свое время разыграл олигарха Игоря Коломойского, представившись лидером движения «Новороссия» Павлом Губаревым. Тогда ему удалось узнать немало интересного и выложить этот длинный разговор в сеть.

 

 

Как рассказал Шарию Алексей, у тех, кто готовил эту программу, была неделя на то, чтобы проверить его информацию. Пранкер специально сделал несколько ошибок, когда сообщал телегруппе программы Савика Шустера о своем желании выступить в прямом эфире с обличительной речью.

 

 

Так, например, он специально назвал неверно фамилию своего якобы «сослуживца», задержанного на Украине, а также несуществующий номер воинской части. Однако даже это не смутило редакторов программы: через неделю они вывели его в прямой эфир. И тут случился большой конфуз.

Хотелось бы отметить, что информационная война – не повод для нарушения журналистских стандартов о проверке поступающей информации, и подобного рода скандалы серьезно снижают доверие общества ко всем СМИ, и подрывают основы государственности. Это крайне опасно с точки зрения национальной безопасности. Или же сам Савик стал частью спланированного сценария по сознательному расшатыванию ситуации в стране? Так как поверить в столь очевидный журналистский «промах», учитывая профессионализм Шустера, было бы верхом наивности.

 

 

Источник Позиция

 

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 11 червня 2015 15:05
Да уж.
Что тут скажешь?
"Разоблачательская" ретивость Шустера пересилила в нём профессионала.
Пропагандист и "продавец жареного" победил журналиста.
А ведь когда-то Шустер казался взвешенным и производил впечатление объективного.
          1