Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Несмешной анекдот. Бесценный кадр

Несмешной анекдот. Бесценный кадр

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Несмешной анекдот. Бесценный кадр В конце прошлой недели СМИ запестрели заголовками о возможном назначении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на пост главы Одесской области. Изначально слухи были восприняты как неудачная шутка, тем более что работа действующего на тот момент губернатора Игоря Палицы не вызывала особых вопросов. Но уже в субботу стало ясно – мы имеем дело не с придуманным кем-то анекдотом, а с реальным назначением, которое может существенно повлиять как на внутреннюю, так и на внешнюю политику Украины.
 

Представление нового главы самой крупной области Украины взял на себя лично президент Порошенко, посетивший Одессу с официальным визитом 30 мая. Вместе с главой государства прибыл и новоиспеченный губернатор Саакашвили, который, судя по его вступительной речи, не сразу понял, кем же его назначили. Путаные речи прибывшего реформатора наводили на самые разные ассоциации. Кто перед нами? Новый мэр Одессы, глава местного управления инфраструктуры, ревизор из Киева… Тезисы Саакашвили были связаны с чем угодно, только не с выполнением реальных губернаторских обязанностей. Порошенко был верен себе – пресловутая байка об «успешных грузинских реформаторах», несмотря на провалы заезжих министров в правительстве Яценюка, остается непотопляемым трендом украинской политики. Неужели на 45-миллионную страну не нашлось ни одного достойного человека на эту должность?

 

 

Решение Порошенко (а его ли в принципе это решение?) назначить Саакашвили мало назвать странным и нелогичным. Здесь сложно найти хотя бы одну вразумительную причину, по которой украинцы в целом и одесситы в частности должны благосклонно оценить кадровые предпочтения гаранта. Мы получили в качестве губернатора практически мультипликационного персонажа, чьи выпады в мире не обсмеял только ленивый. Саакашвили – человек, который находится в розыске в собственной стране и чьи реформаторские потуги признаются, судя по всему, только в Украине – в самой Грузии экс-президента уже несколько лет придают регулярной обструкции. Международная репутация нового главы Одесской ОГА не выдерживает никакой критики – чего только стоит бегство от несуществующей воздушной угрозы и аппетитное поедание собственного галстука в период конфликта с Россией.

 

 

В результате расследования новым правительством Грузии деятельности Саакашвили он был обвинен не только в личных тратах госсредств и злоупотреблении служебными полномочиями, но и в причастности к убийству бывшего главы «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году, о чем у нас говорить как-то не принято. В результате последние годы Михо вынужден скрываться от властей собственной страны и жить за границей. Что примечательно, изначально пристанище себе отставной президент искал у своих старых-добрых друзей американцев. Саакашвили даже планировал сделать преподавательскую карьеру. Но американцы трезво оценили возможности своего протеже и к студентам его не подпустили, зато на ура приняли его переезд в Украину после второго Майдана. Однако публичной должности в Киеве беглому экс-президенту долго найти не могли, что, впрочем, не помешало трудоустроить за это время в правительстве почти всю его команду. И вот Одесса-мама встречает достойного сына гордой Грузии. Кстати, от грузинского паспорта Саакашвили якобы отказался. Зато в день своего назначения уже был гражданином Украины. Интересные фокусы творит президент Порошенко, не правда ли? Или кто-то собирается доказать, что Михо в совершенстве владеет украинским языком? Или, может быть, он проживал на территории Украины последние пять лет? А это все прямо прописано в законе Украины «О гражданстве». Или для кумовьев закон не писан? Да, кто забыл, и Порошенко, и Саакашвили – кумовья третьего президента Украины Ющенко и знакомы чуть ли не со школьной скамьи. Кум моего кума – мой кум?

 

 

Возникает резонный вопрос – почему именно Одесса? Все говорит о том, что помимо внешнего влияния на это назначение, имеет место использование Саакашвили как таранное оружие в конфликте Порошенко с Коломойским. Одиозный Игорь Валерьевич после Майдана получил не просто контроль над Днепропетровском, но и над Одессой, где у олигарха имеется вполне конкретный бизнес-интерес.

 

 

Речь идет, например, о пресловутом Одесском припортовом заводе, который Коломойский годами пытается подмять под свою империю. Не чужды олигарху и такие активы как Одесский нефтеперерабатывающий завод и, конечно же, крупные порты Одессы, обеспечивающие трафик товаров стоимостью в сотни миллионов долларов.

 

 

Сегодня Саакашвили будут использовать для полного вытеснения Коломойского из региона. Делаться это будет под прикрытием борьбы с коррупцией и в рамках распиаренных грузинских реформ. Да и анонсированную президентом деолигархизацию никто не отменял. Вот Михо этим и займется. В подавлении конкурентов у него действительно имеется серьезный опыт. Стоит вспомнить хотя бы жестокий разгон оппозиционной демонстрации в Грузии 7 ноября 2007 года.

 

 

Теперь давайте оценим риски. Человек с неоднозначной международной репутацией, находящийся под уголовным преследованием, назначается главой самого большого региона в стране, который находится не просто на пересечении транспортных путей, но и в непосредственной близости к «горячей точке» – Приднестровью. Напомним, Украина денонсировала соглашение о транзите российских военных в Приднестровье через свою территорию, создав для Москвы массу проблем. Несомненно, одной из миссий Саакашвили на посту губернатора Одесской области будет провокация России в непосредственной близости к зоне ее геополитических интересов. Стоит отметить, что делать это он будет с особым пристрастием, учитывая историю его взаимоотношений с Кремлем. Вот только зачем нам такое «счастье» на своей территории? И где же в назначении нового губернатора собственно украинский интерес? Пока очевидны лишь прямые риски, связанные с назначением Саакашвили. Кто будет отвечать за олигархические войны в Одессе? Кто гарантирует то, что своей эпатажной деятельностью новый губернатор не спровоцирует открытие второго фронта уже на западной границе нашей страны (такой опыт у Михо тоже имеется). Кто, в конце концов, спрашивал у одесситов, хотят ли они себе такого губернатора? Или Одессу после трагедии 2 мая уже вообще перестали спрашивать? Нет абсолютно никаких гарантий, что в городе, который славится своей особостью и специфичностью не вспыхнет гражданский конфликт в связи с назначением грузинского политика. Или в этом тоже обвинят третью силу?

 

 

Украинской власти не стоит забывать – с таких, как Саакашвили, взятки гладки, и глупо думать, что, отказавшись от гражданства собственной страны, этот человек готов не покладая рук трудиться на благо чужого государства. «Слава Украины» с фирменной американской улыбкой вряд ли перевесит на другой чаше весов реальную угрозу оказаться в тюрьме. Что ж, стран много, паспортов тоже…

 

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ

 

Источник Позиция

 


КОМЕНТАРІ (1)
Богдан 11 червня 2015 11:40
Горе-реформатор!!! Сначала в Грузии делов наделал, теперь сюда его притащили... Чтобы и тут тоже...
          1