Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Еще поборемся?

Еще поборемся?

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Еще поборемся? Нулевое продвижение в вопросе выполнения минских соглашений приводит к дальнейшему обострению ситуации на Донбассе. Помимо ужесточения военной обстановки в регионе, не меньше масла в огонь подливают и политики, анонсирующие новые меры, которые все больше отдаляют Донбасс от остальной Украины. Свежий пример – заявление Юрия Луценко о готовности президента Петра Порошенко начать полномасштабную блокаду Донбасса.
 

Президента вдохновила инициатива главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, который выступил за ограничение передвижения транспорта во вверенной ему области. Москаль в своих лучших популистских традициях аргументировал такие меры борьбой с контрабандой и недопущением противника на территорию Украины, скромно умолчав об участи тысяч наших граждан, которые будут вынуждены передвигаться по территории своей страны пешком.

 

 

Порошенко понравилась идея своего протеже, и теперь он думает о введении таких мер по всему Донбассу. Что это означает на практике? То, что наша власть сознательно отрезает от себя две области и фактически прекращает борьбу за самое главное, что есть у Украины – людей. Наша конституция декларирует, что жизнь человека, его благополучие и здоровье, являются высшими ценностями, охраняемыми государством. Сегодня мы фактически отказываемся от миллионов наших соотечественников. Да, конфликт, да, тяжело, но если мы говорим о единой Украине, если мы пытаемся «сшивать» страну и на каждом углу кричим «схід і захід разом», мы же должны быть последовательными.

 

 

Юрий Луценко оправдывает своего патрона – мол, все, кто хотел уже давно выехал. А те, кто физически не смогли? Пенсионеры, инвалиды, больные. Или те, кто не захотел покидать родную землю, где выросли дети и похоронены родители? Выходит, это уже не украинцы? Можно говорить об агрессии, оккупации, войне. Можно говорить о бандитах и боевиках. Но простые люди, которых в зоне АТО по неофициальным данным более 4 млн человек – это наши граждане, которые ничем не хуже тех, кому посчастливилось жить чуть западнее.

 

 

В этом же ключе стоит рассматривать и недавнее решение украинского парламента о том, что на Донбассе и в Крыму могут не соблюдаться базовые права человека. Неужели мы сдались и больше не рассматриваем эти территории как свои?

 

 

С другой стороны, возможно Луценко и Порошенко гораздо честнее, чем мы думаем. Ведь если посмотреть на уровень социального обеспечения внутренних переселенцев, возможно, им действительно лучше оставаться на Донбассе. По крайней мере, люди будут жить на своей земле, в своих домах и со своей семьей, а не скитаться по другим украинским городам, оббивая пороги чиновничьих кабинетов, выпрашивая копейки и выслушивая презрительное «понаехали»?

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ

 

 

 

Источник Позиция