Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Памяти рыцарей веры

Памяти рыцарей веры

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Памяти рыцарей верыКак всегда, в первую субботу июня Войско Запорожское Низовое провело поминальную Тризну по всем казакам, за веру, народ и Отечество живот свой положившим. Традиционно она приурочена к годовщине разрушения Запорожской Сечи, учиненного российской регулярной армией по приказу императрицы Екатерины II в начале лета 1775 года. Ныне – 240-я годовщина ликвидации автономного казачьего государства.  

 

 

Впервые с 1993 года Тризна прошла не на Хортице, а несколькими километрами ниже ее южной оконечности – на левом берегу Днепра, в реликтовой плавневой зоне. Перенос места проведения траурного мероприятия вызван тем, что год назад его омрачила заранее спланированная провокация против КВЗН (Казацкое Войско Запорожское Низовое – ред.). Во избежание вполне возможных инцидентов решено было на сей раз отметить печальную дату вне посторонних глаз, если не считать таковыми рыбаков и отдыхающих.

 

 

Как бы там ни было, в Тризне приняли участие делегации Акимовского, Бердянского, Беленьковского, Каменско-Днепровского, Ново-Николаевского, Розовского, Черниговского и Энергодарского куреней, а также представители Генеральной канцелярии КВЗН, Харьковской паланки Союза казаков Украины «Войско Запорожское» и личный состав спецподразделения «Джура». Перед парадным строем протоиерей Андрей Кузьмин, бессменный войсковой духовник, отслужил литию по всем рыцарям веры православной, защищавшим наше Отечество от посягательств извне. «У Бога нет мертвых, – напомнил собравшимся отец Андрей. – Святая обязанность нынешних наследников Сечи – молитвенно просить Господа нашего Иисуса Христа о спасении душ наших доблестных пращуров. Современные казаки должны уподобиться доброму семени, из которого произрастут обильные плоды. Если же мы не соблюдем поминальную традицию, кто и когда помянет нас?».

 

 

В своем кратком выступлении генерал-хорунжий Александр Панченко напомнил о причинах поражения Запорожской Сечи, одним из отдаленных исторических последствий которого является абсурдная по своей сути война на востоке нашей страны. Александр Владиславович призвал участников Тризны не только помнить уроки прошлого, но и с достоинством вести себя в нынешнее лихолетье, не впадать в уныние, блюсти душу в вере Христовой, видеть перспективу, по мере сил работать на дело мира и благо народа.

 

 

В финале торжественной части о. Андрей освятил украшенный живыми цветами и лампадами Поминальный Крест, символизирующий память современных казаков-запорожцев о своих предтечах. Этот знак верности Христу и неразрывного единства во Христе предназначен для спуска на воды Днепра. Обойдя с Поминальным Крестом строй участников Тризны, войсковой духовник благословил переправить святыню на стремнину великой реки. Этой чести был удостоен сын атамана Черниговского куреня Василия Алмакаева Александр.

 

 

По завершении ритуала хлопцы из спецподразделения «Джура» угостили участников мероприятия превосходным кулешом, приготовленным тут же на костре. Состоялось совещание верховного атамана с атаманами куреней.

 

 

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ