Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Депутаты искали «люфт» в законах

Депутаты искали «люфт» в законах

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Депутаты искали «люфт» в законахКадровая политика, проводимая мэром Александром Сином, стала причиной спора между депутатами на 58-й сессии городского совета, прошедшей 10 июня. Однако на заседании решили ряд хозяйственных вопросов: наконец-то выделили деньги на оплату отпускных учителям, а также на продолжение капитального ремонта дорог во всех районах города.

 

Напомним, сессия Запорожского городского совета должна была состояться 27 мая, но в последний момент ее перенесли, согласно официальной формулировке, из-за «возможных беспорядков». Основными оппонентами мэра на новом заседании в вопросе о назначении руководителей КП стали депутаты Геннадий Рекалов и Ольга Шевцова, считающие, что «кадровая политика для Александра Сина остается… за кадром». Интересно, что именно эти решения стали камнем преткновения между мэром и депутатами на прошлой сессии.

 

Впрочем, депутат горсовета Владимир Максимов и народный депутат Украины Николай Фролов, считают, что пока рано перекладывать ответственность на плечи народных избранников. Реальные основания для этого появятся только после проведения децентрализации, которая существенно расширит полномочия местных советов.

 

– Вопрос полномочий городского головы наиболее острый при обсуждении децентрализации, – отметил Николай Фролов. – Мне тоже хочется, чтобы децентрализация в Украине состоялась. Однако ВР еще нужно разработать и утвердить более 320 законов, в том числе и конституционных. На подходе рассмотрение 30 законов, уже наработанных нами, так что дело идет.

 

Не секрет, что сейчас только мэр, согласно Закону «О местном самоуправлении» и Хозяйственному кодексу несет прямую ответственность за кадровую политику и работу назначаемых им руководителей коммунальных предприятий. «Зачем после пяти лет работы снимать ответственность с Александра Сина за кадровые вопросы?!» – восклицает депутат горсовета Алексей Яценко. Поддержала данную позицию и начальник юридического отдела исполкома Светлана Маковей, считающая, что «по сути никакой юридической коллизии здесь нет».

 

В итоге депутаты не развили антисиновскую риторику и сошлись на том, что мэр сам должен решать кадровые вопросы и отвечать как за свои успехи, так и за неудачи. Хотя если вопрос становится ребром, то необходим определенный «люфт» в правовом поле в виде сдерживающих механизмов. Депутаты, например, могут контролировать назначение руководителей КП, не ограничивая при этом мэрские полномочия.

 

Несмотря на спорные моменты, депутаты не саботировали сессию и на удивление несколько часов плодотворно проработали. Было принято решение об освобождении семей погибших воинов в АТО от оплаты коммунальных платежей.

 

Казалось бы, спорный вопрос о перевозчиках, а конкретнее – повышение тарифов на проезд в маршрутках… до 6,5 грн, так и не возник на повестке дня. В отведенный срок они договорились между собой, так и не подняв тарифы, а горсовет, согласно закону, не вмешивается в хозяйственную деятельность предприятий, если она не нарушает права горожан.

 

Отметим, что за полчаса до сессии перед зданием горсовета не было ни одного митингующего. В ходе рассмотрения первых вопросов на площади собрались до 200 человек с флагами и плакатами, в основном пенсионеры и подростки. Надписи гласили: «Митинг за экоспецстатус Запорожья» и «Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий». Правда, никто из лидеров митингующих так и не вышел к СМИ и подробно не рассказал о целях митинга.

 

Виктория КИРИЛЕНКО