Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Независимость «окопного» губернатора

Независимость «окопного» губернатора

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Независимость «окопного» губернатора

Кадровая политика в нашем государстве напоминает некую болтанку, при которой даже давно и надежно выпавшие «в осадок» элементы имеют все шансы вновь оказаться на какой-либо должности. Такое случалось не раз, и эта власть не стала утруждать себя изобретением велосипеда. С иных позиций трудно объяснить появление на посту главы Донецкой области (точнее – областной военно-гражданской администрации) такого персонажа как Павел Жебривский.


Несмотря на достаточно продолжительную жизнь в украинской политике, он мало чем запомнился населению страны, хотя трижды избирался народным депутатом от «Нашей Украины». Рядовой и ничем не примечательный парламентарий, который, к тому же, частенько отсутствовал в сессионном зале, а затем надолго выпавший из политической обоймы. «Всплыл» г-н Жебривский совсем недавно, и в очень неожиданном месте, а именно – в зоне АТО. Там он служил старшим сержантом 54-го разведывательного батальона и несколько раз показательно мелькнул на телеэкранах. Многие тогда прониклись: мол, во как бывает – хоть и политик, а все же настоящий мужик! И сегодня с одобрением взирают на новоиспеченного фронтовика – главу Донецкой области.


Однако остается открытым вопрос: за какие такие заслуги – и сразу в дамки, то бишь в губернаторы? Да, Павел Жебривский уже имел опыт руководства Житомирской областью, но было это десять лет назад, очень недолго и, надо полагать, блекло. Поэтому реноме «эффективного управленца» здесь точно не прокатит. С «твердой рукой», способной навести порядок на Донбассе, образ этого военного-политика тоже как-то не особенно вяжется. А что тогда? Все куда проще: в начале 2000-х г-н Жебривский являлся первым заместителем председателя партии «Солидарность», которую возглавлял теперешний президент Украины Петр Порошенко. Из чего следует вывод: можно быть неприметным политиком третьего, а то и четвертого эшелона, но достаточно слыть «человеком гаранта», чтобы вернуться во властный строй.


Позволим себе небольшое лирическое отступление. За что поплатился должностью предшественник Павла Жебривского на губернаторском посту генерал армии Александр Кихтенко? А за то, что в открытую критиковал политику первых лиц государства в отношении Донбасса. Он, к примеру, не боялся говорить, что на блокпостах процветает взяточничество, пропускная система ввиду своего несовершенства подлежит отмене и т.д. Спрашивается: сможет ли побороть эти позорные явления новый донецкий губернатор? Или ему будет легче помалкивать в тряпочку, дабы не повторить печальную участь попавшего в конкретную немилость Александра Кихтенко? Ведь, будь ты хоть трижды человеком президента, за такие выпады каждый схлопочет по самое не балуйся.


Пока же занявший губернаторское кресло Павел Жебривский сделал несколько заявлений, которые, скорее, рассчитаны на публику. Как вам, скажем, такая географическая эскапада: «Ключевая задача заключается ввозвращении кпрежним украинским границам. Мы всвоем гимне поем «від Сяну до Дону», но пока таких дальновидных задач перед собой не ставим: для начала вернемся к довоенным». Между прочим, российские СМИ по поводу этой реплики тут же подняли вой о «карателях, идущих на Ростов». Однако мне трудно представить, что Павел Жебривский, при всем к нему уважении, станет тем человеком, который отправит боевиков восвояси и убедит сепаратистов сложить оружие. Хотя бы потому, что лично от него это вообще не зависит, плюс г-н Жебривский – глава не всей области, а лишь подконтрольной Украине ее части, потому и ответственность у него, так сказать, «частичная».


К тому же, губернатор Донецкой области напрочь исключил возможность диалога с так называемыми «ДНР» и «ЛНР», заявив, что они должны предстать перед украинским или Гаагским судом. Но попутно заметил, что на Донбассе нужно объявить амнистию для тех, у кого «руки не в крови». «Мы должны вернуть их в правовое поле Украины. Нужно будет инициировать такие амнистии ежемесячно». Сомнительно, что сейчас можно с легкостью установить, у кого на Донбассе руки в крови, а кто и в мыслях не имел ничего дурного. Так что ежемесячные «индульгенции» всепрощающему губернатору раздавать будет некому.


А если серьезно, я Павлу Жебривскому не завидую. Ну, нет у него той харизмы, которой обладает такой же «обрезанный» (имею в виду полномочия) губернатор Луганской области Геннадий Москаль, зарабатывающий политические баллы буквально каждым своим заявлением и появлением в телеэфире. С другой стороны, не стал бы Петр Порошенко просто так бросать приближенного к себе человека в донецкие «окопы», из которых в «белом» априори никому выбраться не удастся. Значит, у президента все же есть какой-то план? Очень хочется верить, что так, поскольку в противном случае Донецк тупо «сливают». Вместе с людьми и новым губернатором.

 

 

 

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ