Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Избирательные басни

Избирательные басни

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Избирательные басни До конца парламентской недели коалиция должна наконец решить судьбу многострадального закона о местных выборах. В Раду внесено сразу четыре законопроекта от разных фракций, что лишний раз подчеркивает – коалиция едина, как никогда.
 

Сегодня 18 июня, четверг. За сутки до выхода газеты украинский парламент в привычном для себя режиме пахал, как проклятый, принимая судьбоносные для страны решения. В частности, был рассмотрен острый и вызвавший народный резонанс законопроект, посвященный имплементации соглашения с Эстонией о размещении дипломатических представительств. Депутаты настолько озабочены жизнью простых украинцев, что в разгар рабочей недели рассматривали законопроект об ужесточении ответственности за браконьерство. И под конец рабочего дня так разогрелись, что решили не испытывать народное терпение и добрались таки до актуального и будоражащего умы статуса культурного наследия крымских караимов. По версии Верховной Рады, Украину спасут эстонцы и караимы, а главная опасность в стране исходит от браконьеров. Прямые солнечные лучи, видимо, слишком сильно раскалили парламентский купол.

 

 

Зато обещанный еще до парламентской кампании закон о местных выборах отодвинули на четверг с минимальными шансами на быстрое рассмотрение. Выборы через каких-то четыре месяца, а правила игры как были никому неизвестны, такими и остались. Понятно, конечно, что украинцы – это не эстонские дипломаты, но пора же и честь знать. Тем более что для вас это самый, что ни на есть шкурный вопрос, который вы заинтересованы решить как никто другой.

 

 

Правда, чрезмерная активность в этом деле тоже вредит. Сейчас на столе у спикера Владимира Гройсмана лежит аж четыре редакции будущего закона. Есть вероятность, что их попробуют объединить, но пока каждый тянет одеяло на себя. В то же время, из всех политических лагерей мы слышим одни и те же речи об открытых списках и прозрачности предвыборного процесса. Только каждый законотворческий художник видит в этой прозрачности что-то свое. «Батькивщина», к примеру, в своем проекте умудрилась замаскировать закрытые списки, прописав процедуру партийной ротации, согласно которой лидер имеет право двигать людей в своем списке даже после голосования! Такой законотворческой эквилибристики не было видно давно. В «Самопомощи» вообще выступают за сложнейшую немецкую модель открытых список, где, к примеру, 80-летней украинской пенсионерке придется не просто голосовать за партию, а выстраивать собственный рейтинг из кандидатов от нее. В реальность этого вообще кто-нибудь верит?

 

 

А людям кто-то объяснил, что такое открытые списки и чем они лучше мажоритарки. Украинцы зачастую даже депутатов от своих округов не знают, а власть сегодня всерьез думает, что люди будут сами формировать партийные списки, градировать кандидатов, разбираться в десятках бюллетеней… Это чистый воды популизм.

 

 

Реально же и «Блоку Петра Порошенко», и «Народному фронту» выгодна мажоритарка. При любой власти, во все времена, это та удочка, с помощью которой на наживку административного ресурса хорошо клюет электорат. Но открыто ведь не скажешь… Поэтому нужно изображать бурную деятельность, раздувать щеки и хоть изредка чередовать крымских караимов с вменяемыми законопроектами.

 

 

И хоть все идет к тому, что 25 октября украинцы будут избирать местные советы по старой (смешанной) системе, ПОЗИЦИЯ считает крайне важным объяснить украинцам специфику разных избирательных систем и то, как они влияют на работу выборных органов. Что и обещаем сделать уже в ближайших номерах. 

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ

 

 

Источник Позиция