Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В ногу с Африкой и Албанией

В ногу с Африкой и Албанией

Категорія: Позиція » Статті » Політика
В ногу с Африкой и Албанией Так и не состоялся у нас полный переход от аналогового вещания к цифровому, как это было предусмотрено международным женевским соглашением. Таким образом, Украина не выполнила своих международных обязательств. Напомним, в 2006 году в Женеве состоялась Региональная конференция радиосвязи по планированию цифровой наземной радиовещательной службы в Европе, Африке и арабских странах. Тогда было принято региональное соглашение «Женева-2006», по которому дата 17 июня 2015 года указана как конечная для перехода на цифровое вещание. То есть все руководители телекоммуникаций подписались под тем, чтобы в означенный день отключить аналоговое вещание.


В связи со срывом сроков перехода к новой форме вещания провайдер цифрового ТВ ООО «Зеонбуд» и Нацсовет по теле- и радиовещанию Украины с прошлой недели занимаются поиском ответа на классический вопрос «кто виноват?». На обличительное интервью члена Нацсовета Олега Черныша в адрес «Зеонбуда», которые, с его точки зрения, привели к срыву перехода страны на цифровое вещание, пресс-служба провайдера выступила с «ответкой».


На претензию Нацсовета о том, что большое количество населенных пунктов находятся вне зоны обслуживания цифровой сети, заявили, что подобные «разговоры не имеют никакого отношения к срыву перехода Украины на цифровое вещание», потому что на сегодня покрытием обеспечено 95% территории страны (как и было изначально предусмотрено). При этом «не отключен ни один (!) аналоговый передатчик из более чем полутора тысяч действующих».


Олег Черныш сказал, что более 130 региональных вещателей не получили лицензии на многоканальное вещание в сети «Зеонбуд». Но как тогда понять, парируют оппоненты, что «уже четыре года Нацсовет не проводит конкурс на 122 свободных места в цифровой сети именно для таких вещателей. А с учетом аннулированных лицензий и телекомпаний, которые так за четыре года и не вышли в эфир, количество мест в сети составляет уже более 150, то есть еще одна надуманная причина, которая не имеет ничего общего с действительностью».


Член Нацсовета утверждает, что только 1,6 млн телезрителей (мол, этого недостаточно) смотрят цифровое эфирное ТВ. Но «Зеонбуд» предоставил информацию о том, что к биллинговой системе сети подключены более 3,75 млн цифровых приемников. Это значит, что приемник подключен к электросети, приемной антенне, получил через эфир соответствующие коды доступа и начал принимать телепрограммы из цифровой сети. Компании-поставщики приемников официально подтвердили Нацсовету, что именно такое количество приемников было реализовано населению. Правда, из тех тюнеров, которые были розданы населению (пенсионеры, некоторые льготники, бюджетные учреждения и т.п.) по социальной программе, более 80% уже вышли из строя. В сельской местности эти тюнеры летят в первую очередь из-за скачков напряжения. А купить самостоятельно новый тюнер для пенсионера (основные телезрители – именно они), проблематично. Дорого. Да и, опять-таки, качество никудышнее.


У кого позволяли средства, приобрели цифровые телевизоры на сайте в стандарте Т2, на данный момент этот стандарт поддерживают практически все ведущие производители телевизоров такие как LG, Samsung, Sony и Philips   – им для приема сигнала цифровой сети не нужны дополнительные приемники. Как отчитались в октябре 2014 года поставщики Нацсовету, таких телевизоров было реализовано населению уже 1,7 млн. Наибольший пик покупок Т2, пришелся именно на 2011–2012 гг. В то время и телеканалы были поинтереснее, и конъюнктурой меньше засалены.


По мнению Олега Черныша, именно отсутствие эффективной информационной кампании о переходе на цифровое ТВ привело к тому, что уровень насыщенности рынка цифровыми приемниками не достаточен для перехода на цифру. Поэтому член Нацсовета заявил, что «нужно разработать какую-то свою (государственную) торговую марку. Надеюсь, с сентября мы запустим новую информационную кампанию для населения».


Однако пока мы будем ждать «какой-то своей» разработки, можем вообще лишиться даже аналогового вещания. Все дело в том, что единственное условие для стран, продолжающих аналоговое вещание, – не создавать эфирных помех соседям. Если один или несколько аналоговых передатчиков из Украины создают помехи цифровым передатчикам соседних стран, то у нас в стране необходимо сделать все, чтобы их остановить. Например, уменьшить мощность передатчиков, изменить канал вещания или же отключить передатчик. Это означает, что отключение без замены цифровым ТВ лишает население возможности смотреть телевизор вообще, потому что он ничего не покажет.


В соглашении «Женева-2006» говорится, что аналоговое вещание после 17 июня 2015 года может продолжаться только в том случае, если не вызывает помех соседним странам. Есть опасение, что пограничные Беларусь, Польша и Латвия, давно перешедшие на цифру, забросают Международный союз электросвязи такими жалобами, что вынудят Украину отключить передатчики, потому как аналоговое вещание на сегодня никак не защищено на международном уровне. К слову, у нас даже с уже имеющейся «цифрой» не все слава богу. Сейчас в Украине цифровые мультиплексы МХ-1, 2, 3, 5 построены не так, как было предусмотрено «Женевой-2006», то есть без использования синхронных зон. Так европейцы уже и на это согласны, лишь бы все частоты были записаны в план и международный реестр.


То, что с Запада нас ожидают вещательные огорчения – это удручает, но радует, что с Востока бояться нечего. Насколько известно, Российская Федерация отложила отключение аналогового сигнала на 2018 год, к тому же рассматривается даже возможность переноса сроков на 2020 год.


Как видим, мы не одни пребываем в «отложенной» ситуации. Также Албания, Босния, Таджикистан, Узбекистан и ряд африканских и арабских стран вряд ли выключат аналоговое вещание в 2015 году. Главное, чтоб поменьше соседних стран переходили на цифру, тогда, глядишь, и помех поменьше создадим.


А то, что западным соседям коммуникационный «головняк» со своим аналоговым создаем, так нам все равно какие проблемы им заносить, да и им давно пора к такому соседству привыкнуть.