Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Чтобы помнили…

22 июня, в день, когда на нашу землю пришла война, мы снова и снова чтим память жертв этой великой трагедии. Чем больше времени отделяет нас от этих событий, тем ценнее живые свидетельства их непосредственных участников. Они творили историю, несмотря на то, что не командовали полками и не принимали судьбоносных для страны решений. Своей беззаветной любовью к Родине, героизмом, отвагой и ратным трудом, эти люди шаг за шагом приближали Великую Победу.


Бег времени неумолим, и с каждым годом их становится все меньше.


Но пока они среди нас, нужно внимать каждому их слову, учиться у них мудрости, стойкости. Такое общение – бесценно, для молодежи в особенности.


Совет ветеранов АО «МОТОР СИЧ», возглавляемый Александром Масловым, много делает для того, чтобы те, кому принадлежит будущее, узнавали подлинную историю своей страны от очевидцев. В минувшем году по инициативе президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева была заложена добрая традиция. Ветераны предприятия в дни знаковых праздников выезжают в оздоровительный лагерь «Маяк» в Вольноандреевке и общаются с отдыхающими там детьми. Прошла такая встреча и в нынешнем году. Мальчишки и девчонки из старших отрядов собрались в библиотеке для того чтобы услышать рассказ 88-летнего Василия Павловича Завгороднего – убеленного сединами ветерана, участника Второй мировой войны. К слову, несмотря на почтенный возраст, он также является председателем совета инвалидов Великой Отечественной войны Шевченковского района.


– Когда началась война, мне было 15 лет. В разгаре каникулы. Смотрю, все взрослые собираются кучками, головы опустили вниз, разговаривают. От соседа узнал, что началась война. В 1941 году немцы мирное население не трогали, а с 1942-го года молодежь стали угонять в Германию на работы. Мое счастье, что я спасся, и уже в 1943 году оказался на фронте, – рассказал Василий Павлович.


В какие только места не забрасывали 17- летнего юношу фронтовые дороги – Сталинград и Ленинград, Эстония и Грузия… Несколько раз был тяжело ранен, серьезно контужен, однажды едва не простился с жизнью.


Но судьба хранила Василия Завгороднего.


В 1950 году он демобилизовался из армии, а в феврале 1951-го пришел работать на МОТОР СИЧ и связал с ним судьбу на долгие годы.


– Был инструментальщиком. Работу свою очень любил. Всегда выполнял ее честно и добросовестно. В 55 лет оформил пенсию, после нее проработал еще два года и ушел – нужно было ухаживать за пожилыми родственниками в селе. Прошло время, меня попросили вернуться снова в цех, здесь я проработал еще десять лет. Был шлифовщиком, потом слесарем-инструментальщиком, обучал молодежь. Даже сейчас, когда бываю в своем 48 цехе, меня там встречают очень тепло, – вспоминает ветеран.

 

Дети с огромным интересом слушали его воспоминания. И когда он завершил свой рассказ, буквально засыпали его вопросами. Встреча вышла очень теплой и одинаково полезной, как для детворы, так и для героя войны. Нужно было только видеть, как в одночасье становились серьезными лица подростков, внимающих рассказу о том, что довелось пережить ветерану, когда ему было практически столько же лет, как им сейчас, и как оживлялся Василий Павлович, вспоминая дела давно минувших дней.


В завершение встречи ребята подарили ветерану цветы и картину на память, а также очень задушевно и искренне исполнили для него знаменитую «Смуглянку» из бессмертной киноленты Леонида Быкова «В бой идут одни старики».

 

 

 

 

 

 

 

 

 Олег ВАЛИК