Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кадры «мешают» все

Кадры «мешают» все

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Кадры «мешают» все

Последние месяцы в Украине ознаменовались целым рядом кадровых скандалов. То министра экологии Игоря Шевченко уличили в необоснованных фешенебельных поездках за чужой счет, то главу киевского Апелляционного суда поймали на крупной взятке. Как бы в Украине не реформировали политическую систему, все кадровые вопросы, как и раньше, замыкаются на президенте. Последние назначения Порошенко четко показали – президент отдает предпочтение исключительно близким к себе персоналиям. Что это – кумовство или ставки на проверенные кадры, спорят авторы ПОЗИЦИИ.

 

PRO

Александр ТВЕРДОВ

 

 

Украина очень странная страна. Только здесь могут отдать более 50% голосов за президента, а уже через год упрекать его в том, что он комплектует свою команду по собственному же усмотрению. Простите, когда вы за него голосовали, вы ждали, что Петр Алексеевич обратится за помощью к «Оппозиционному блоку» или, может быть к «Батькивщине»? Если да, то почему же вы не поддержали эти политические проекты. Вы ведь сами после Майдана кричали о новых лицах и об очищении власти. Вам так не хватало молодых и эффективных менеджеров, которые способны реформировать страну, которые не прошли номенклатурной школы госуправления, в чьем лексиконе нет слова «откат» и словосочетания «пропустим через бюджет». Теперь вы возмущаетесь, что этих людей вы не знаете, как, например, Артема Сытника, возглавившего Антикоррупционное бюро. Еще не увидев результат, вы копаетесь в биографиях, выискиваете пробелы и жалуетесь на неопытность. Не логичнее ли дать время и карт-бланш на действия? Или видеть на этих должностях привычных безликих бюрократов гораздо приятнее? Так давайте определимся.

 

Что касается засилья менеджеров компании «Рошен», принадлежащей президенту Порошенко. Во-первых, этих людей он знает лично, прошел с ними существенный отрезок жизненного пути. Здесь мы в очередной раз сталкиваемся с шаблоном, что инкубатором для будущих чиновников был только советский райком Коммунистической партии. Бизнес – полигон управленческих идей, и Порошенко прямо об этом говорил в ходе избирательной кампании. Во-вторых, чиновников, пришедших во власть из бизнеса Порошенко, не так много. В глаза бросается разве что назначение Дмитрия Вовка на пост главы НКРЭК. Учитывая то, что после его назначения прошло менее полугода делать какие-то категоричные выводы пока преждевременно.

 

Относительно кадровых ошибок. Да, президент допустил ряд «ляпов». Особенно это касается «силового» блока, пережившего за последний год кадровую чехарду. Здесь и эпопея с экс-министром обороны Гелетеем, и недавняя история с Наливайченко, и много других кадровых промахов. Но нужно учитывать те вызовы, которые стоят сегодня перед страной. Это не те задачи, которые стояли перед Ющенко или Януковичем. При Порошенко мы впервые столкнулись с необходимостью реального, а не декоративного функционирования «силовиков», поэтому кадровая пристрелка в этом вопросе вполне оправдана.

 

И критикам я бы советовал чаще обращать внимание на мировой опыт. В США все прекрасно понимают, что после победы демократов президент получает единоличную возможность подтянуть на все руководящие посты в стране именно соратников по своей партии. Республиканцы в это время терпеливо ждут в сторонке. Аналогично обстоят дела и в Великобритании, где консерваторы и лейбористы поочередно целыми командами заходят во власть. Плюс такого подхода в первую очередь заключается в персонифицированной ответственности за результат. Народ же вершит суд кадровой политике на следующих выборах, уважая и свой собственный выбор, и выбор других.

 

Contra

Константин ГРУЗДЕВ

 

Главный принцип демократии – плюрализм. С этим глупо спорить. И раз уж Украина выбрала для себя именно демократический путь развития, давайте следовать ему во всем. В том числе и в кадровой политике. Кто вам сказал, что именно на президенте должны замыкаться все эти вопросы? Если мне не изменяет память, сразу же после Майдана мы под дудку европейских политиков послушно сменили президентско-парламентскую модель управления на парламентско-президентскую, где первую скрипку играет именно парламент. Но мы с бараньей упрямостью и щенячьей преданностью смотрим на Петра Алексеевича, лишний раз подтверждая тезис о том, что Майдан Украину ничему не научил (одно дело прыгать на площадях, а другое – воплощать лозунги в жизнь), и нам, как всегда, нужен добрый царь-батюшка.

 

У «царя» же дела идут, мягко говоря, не очень, и среди главных причин называют именно кадровую политику. Некоторые назначения настолько неудачны, что просто не выдерживают никакой критики. Из последнего стоит отметить назначение Владислава Куценко на пост помощника генерального прокурора Украины. Этот человек хорошо известен запорожцам по своей работе в качестве депутата Запорожского районного (!) совета. Только не по эффективной нормотворческой деятельности, а по громким коррупционным скандалам, связанным с распределением земли. До этого Куценко работал директором по экономики одного из частных предприятий. Какое отношение сей «ценный кадр» имеет к правоохранительной деятельности, причем высшему ее уровню, слабо понятно. Зато политическая лояльность в очередной раз сыграла свою роль. За последний год торжество именно этого критерия уже стало визитной карточкой назначений Петра Порошенко.

 

Если же вспоминать «ляпы» Петра Алексеевича при подборе высшего руководства «силового» блока, то не стоит забывать, что здесь цена ошибок измеряется уже не просто ноликами на счетах госпредприятий и даже не проваленными реформами, а человеческими жизнями.

 

При этом стоит учитывать, что год работы – это не первые сто дней каденции, а вполне себе серьезная дистанция, с которой уже сошли те, кого Порошенко считал самыми лучшими и самыми достойными. Остальные уже назначаются по остаточному принципу, а «скамейка запасных» у президента, скажем прямо, коротковата, о чем уже не раз говорили эксперты. Увы, корпорацию «Рошен» при всем желании нельзя назвать кузницей универсальных кадров. Конфетки и узкоспециальные отрасли пересекаются только на правительственных фуршетах, и то не всегда.

 

И пару слов о мировом опыте. Мы же вроде задекларировали евроинтеграцию, а не американизацию, поэтому должны ориентироваться на стандарты Старого света. А там все предельно ясно – парламентаризм и коалиционное правительство. Ни о каком единоначалии и смене команд там не идет и речи. Коалиция формирует правительство, выуживая лучших специалистов из разных партий, да и то касается это только политических должностей. Технократы и эффективные бюрократы трудятся на своих местах десятилетиями и одинаково высоко ценятся любой властью. Пока что, провозгласивший кадровую революцию Петр Порошенко, не может справиться даже с вершками властной пирамиды, которая в идеале должна быть лишь вишенкой на властном торте. О хорошо пропитанных коржах, придающих торту вкус, говорить и вовсе не приходится.

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
АЯ 3 липня 2015 11:04
<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4
мотивация Куценко понятна- найти и перепрятать целых шесть возбужденных в отношении него и друга Колесника уголовных дел, которые более года назад направлены в прокуратуру области для привлечения к ответственности, а вот президента понять сложно.
 
<!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:Calibri; mso-fareast-font-family:Calibri;}
          1