Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Только без паники!

Только без паники!

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Только без паники!В Украине снова начался законотворческий бум. Теперь, помимо уже наскучивших разговоров о децентрализации и внесения правок в закон о местных выборах, власть имущие стали всерьез задумываться об изменении Конституции. Правда, учитывая то, что большинство конституционных новелл касается перераспределения властных полномочий, украинскому народу от подобных реформаторских потуг власти будет ни холодно, ни жарко.

 

Президентские грезы

 

 

Переписывать Основной Закон начали в Администрации президента. Старались успеть презентовать новый проект ко Дню Конституции, но не успели – уж больно много идей роится в президентском лагере. Как бы там ни было, уже в ближайшие дни документ будет зарегистрирован в парламенте и отправится на экспертизу в Венецианскую комиссию, без согласия которой мы теперь самостоятельно не можем утвердить ни буквы в собственном законодательстве. Впрочем, далеко не факт, что конституционные предложения президента с легкостью пройдут рассмотрение в парламенте. Размах Порошенко оказался воистину революционным. В частности, президент хочет полностью получить контроль над решением кадровых вопросов в «силовом» блоке, избавившись от одобрямса Верховной Рады. Кроме того, Порошенко планирует переименовать коалицию парламентских фракций в парламентскую коалицию. За этой на первый взгляд безобидной процедурой кроится весьма интересный подвох. Если коалиция будет состоять не из фракций, значит снова будет разрешено индивидуальное членство. И снова здравствуйте, господа «тушки»! Помните 2010 год и массовую миграцию парламентариев в стан пропрезидентской Партии регионов? Стоит отдать Порошенко должное – в новом проекте Конституции он предлагает закрепить децентрализацию и даже прописать в переходных положениях особый статус Донбасса. Но и здесь есть нюансы, которые ПОЗИЦИЯ уже более детально проанализирует в следующих выпусках. Впрочем, не будем питать лишних иллюзий – последние шатания в правящей коалиции не оставляют президенту особых шансов на то, что парламент в ближайшей перспективе подмахнет его конституционным инициативам.

 

Начали за здравие, закончили…

 

Киев и Москва, как ни странно, весьма бодро начали газовые переговоры. И даже в рекордные сроки договорились относительно цены. Сначала обе стороны были довольны. Мы получили весьма привлекательную цену в 247 долл., россияне – обеспечили себя поставками. Более того, «Газпром» даже предоставил нам скидку в размере 40 долл., что было предусмотрено ранее заключенными договоренностями. Правда, взамен потребовал и сохранение схемы предоплаты, с чем у нас порой случались проволочки. И здесь началось. Когда вопрос, казалось бы, был практически решен, «Нефтегаз» объявил о временном прекращении поставок, чем основательно напугал и европейских и украинских экспертов, рисующих апокалипсические прогнозы входа в отопительный сезон без гарантий поставок для Украины и транзита для Европы. Пока вопрос завис в воздухе, но весьма вероятно, что статус-кво в украино-российских отношениях будет сохранен. Стороны, видимо, настолько измотали друг друга противостоянием в других сферах, что экспериментировать со столь щепетильной темой как энергетика уже никто не захочет. Ведь политика политикой, а бизнес бизнесом, не так ли? В Москве прекрасно понимают, что пока проект «Южный поток» – в стадии заморозки, а цены на энергоносители продолжают неумолимо падать, с Украиной придется договариваться. А учитывая то, что доходы от экспорта энергоносителей составляют около 60% всех поступлений в российский бюджет, этот прагматизм не лишен логики. Мы же упрямо гнем свою линию и добиваемся выполнения старых газовых соглашений, согласно которым стоимость газа напрямую зависит от его котировки на внешних рынках. Может быть, не так уж ошибались те, кто еще пять лет назад говорил, что в отношениях с Москвой пора переходить на рыночные рельсы?

 

Уже было, уже проходили

 

Министр финансов Украины Наталья Яресько упрямо повторяет ошибка Юлии Тимошенко, которая осенью 2008 года на всю страну заявила, что мировой финансовый кризис не коснется Украины. «Он будет стучаться в наши двери, а мы его не пустим», – демонстрировала высший пилотаж популизма тогдашняя премьер-министр. В итоге кризис действительно не стучался, он снес ударной волной не только двери, но и всю старенькую украинскую мазанку. Сегодня Яреська уверяет, что грядущий дефолт, который по прогнозам экспертов мы можем объявить уже в следующем месяце, никак не отразится на благосостоянии простых украинцев. «Приостановление платежей произойдет только по той группе внешних кредитов, которые подлежат реструктуризации. Никто ничего не говорит о приостановлении любых других платежей: внутренних или банковских. Да, это технический дефолт. Но не надо бояться этого слова. Это никак не влияет на нашу банковскую систему, потому что наши банки не держат этот внешний долг. Это никак не влияет на платежеспособность, никак не влияет на депозиты наших граждан», – успокаивает народ министр финансов. Видимо, Яресько не знакома с таким трудом французского социолога Габриэля Тарда как «Преступления толпы», в котором он детально описывает, что происходит после фразы «только без паники!». А если этот эффект помножить на специфику славянского менталитета, то Яресько своими словами уже сделала для наступления дефолта больше, чем любые внешние кредиторы.