Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский рынок заполонили канцтовары из Китая

Украинский рынок заполонили канцтовары из Китая

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинский рынок заполонили канцтовары из Китая По оценкам экспертов рынок канцелярии Украины на 85 процентов – это импорт завезенный в основном из Азии.
 

Чтобы выпускать больше отечественных пластмассовых аксессуаров для бумажной работы нужна поддержка государства, но даже в таком случае конкурировать с товарами из Китая очень и очень сложно. Но украинским товаропроизводителям есть на чем сыграть, нужно менять стратегию выхода на рынок и создавать продукцию с уникальным дизайном, только в этом случае такие товары будут пользоваться спросом.

 

Производить же дешевле чем китайцы наша промышленность не в состоянии, канцтовары Киевских магазинов к примеру гордо красуются с лейблами "Made in China”. Казалось бы странная ситуация, ведь с учетом девальвации гривны затраты на зарплату в Украине гораздо ниже даже по сравнению с Азией, транспортировать на несколько тысяч километров не надо, да и таможней никаких вопросов.

 

Но таковы реалии сегодняшнего дня, проще купить в Китае а здесь продать, причем касается это не только канцелярии. Рынок канцтоваров очень перспективный и большой, одних только шариковых ручек расходуется в Украине около 170 млн. штук в год.

 

Кардинально иная ситуация на рынке печатной (бумажной) продукции, украинским фабрикам и типографиям удается удерживать 70 процентов рынка под своим контролем, кроме этого наши тетради и блокноты неплохо покупают и за границей. Объем импорта невелик и не превышает 5% от валового производства.

 

Бумажные фабрики могли бы экспортировать и больше, но во многих странах местные товаропроизводители защищены налоговым законодательством и украинская продукция облагается налогами и акцизными сборами. Это становится причиной неконкурентноспособности продукции произведенной в Украине, экспортировать ее просто нет смысла.

 

Снизить себестоимость продукции для того чтобы нарастить объемы экспорта можно только лишь заменой оборудования на более современное и высокопроизводительное, но для этого нужны кредитные средства. Банки вроде бы и не против выдавать займы, но слишком уж высока процентная ставка, она составляет 30 и выше процентов.

 

По теме: