Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лондонский взгляд на Украину

Лондонский взгляд на Украину

Категорія: Позиція » Статті » Вікно у світ
Лондонский взгляд на Украину А знаете ли вы, что наши люди работают даже в самих известных брокерских конторах в Лондоне, и никакими-то там мальчиками на побегушках, а даже средними топами? Так что можем, если хотим. Вот и сейчас один наш земляк решил сказать пару слов для нас, украинцев, которые живут на родине, об экономике Украины, о современности и о будущем, которое нас ждет.

 

На популярный вопрос: «Когда Украину смогут принять в члены ЕС?», он ответил довольно оригинально: «А зачем это Украине?». Надо сказать, что туманный Альбион существенно влияет на его мировоззрение, но экономику ЕС он не просто знает – очень хорошо знает. Ибо это его работа, за которую он получает не гривны, а фунты стерлингов.

Он считает, что будущее ЕС будет не таким, как мы думаем в Украине. И дал очень интересное описание современного ЕС. Это старинный шикарный дворец, который облепили пристройками и различными сарайчиками. Под этими сарайчиками он, конечно, имеет в виду новых членов ЕС. Поэтому считает, что все попытки перестроить или как-то облагородить эти все пристройки и сарайчики ни к чему не приведут. Ибо тут нужно, или все ломать и строить с нуля, или разваливать эти самые сарайчики. Он считает, что если Греция выйдет из еврозоны, это может спровоцировать процесс ее полного развала. Так как, с его слов, Италия, Испания и Португалия уже давно хотят выйти из еврозоны, и только отсутствие прецедента и непонятная процедура самого выхода сдерживает их от этого шага.

И вообще, у ЕС нет будущего. Со слов земляка, в скором времени он распадется на отдельные группы стран, которые де-юре будут членами ЕС, но де-факто поведут все более и более независимую экономическую политику, так как их достали еврочиновники из Брюсселя, которые все поголовно или агенты ЦРУ, или госдепа США, и делают все возможное, чтобы развалить собственную же экономику.

Если он прав, то Украине тут делать действительно нечего. Какой смысл нам влезать в это царство, полное интриг и взаимных разборок? Нам и нашего парламента, министров и олигархов хватает.

Что касается Украины, то со слов нашего визави, правительство Яценюка должно четко и без всяких своих выдумок выполнять все указания МВФ. Почему МВФ? Все очень просто: потому что это МВФ, и потому что только рекомендации МВФ могут быть правильными, и только их нужно слушать, так как у нашей власти просто не хватит ума самим придумать реформы. А вот МВФ и подскажет, и поможет. Так что вся надежда на Фонд и на его рекомендации. И вообще, если бы Ющенко меньше занимался глечиками, а сделал реформы еще тогда, то сейчас Украина была бы мощной европейской страной, которой не страшны никакие кризисы. Но время было потеряно, и теперь нужно ускоряться, чтобы все исправить, и как можно быстрее реализовывать советы МВФ. И не стоит зацикливаться на сегодняшних проблемах. Это все временно. Да, действительно, десять лет в Украине будет тяжело, но реформы всегда даются тяжело, тем более что многое нужно будет переделать до основания.
 
Поэтому украинцы не должны обращать внимания на падение доходов сейчас, а думать больше о том, как вырастут они потом, когда Украина, наконец, станет страной с европейской экономикой, а это залог роста доходов и будущего Украины (помните мантры наших партийных вождей прошлого о коммунистическом будущем?). Вот тут было бы логично услышать от собеседника слова, что Украина в экономическом плане может стать второй Польшей, но этого никогда от него не услышишь. Скорее наоборот. Он считает Польшу и экономику Польши проклятием ЕС. Даже пару лет назад написал статью в английском журнале, где предлагал выгнать Польшу из ЕС и доказывал на цифрах, что это вдохнет жизнь в экономику ЕС, что Польша как раковая опухоль убивает экономику ЕС и т.д. Не удивляйтесь. Там действительно мнения и высказывания очень необычные, как и отношения к различным членам ЕС, тем более в Великобритании, где мнение о «польских сантехниках» не самое лестное.

Вот такие советы дает англичанин с украинскими корнями. Ничего нового, и в целом отвечает словам многих зарубежных экспертов, которые молятся на МВФ, как на живого бога. Хотя, что тут говорить. Мой знакомый на порядок лучше знает экономику ЕС, чем я, это факт. Но вот экономику Украины он знает, но явно очень и очень поверхностно, как и многие европейские гуру, и не только гуру. Как результат, в процессе беседы он на полном серьезе предлагал немедленно начать крупным акционерным обществам развернуть работы по продаже их акций на фондовых биржах ЕС. Ибо только так Украина, а точнее, украинский бизнес сможет привлекать зарубежные инвестиции. Не стоит вообще просить деньги у руководства ЕС – они ничего не дадут. А вот если продать акции украинских компаний на фондовых биржах, то можно привлечь десятки миллиардов долларов в Украину. Чем не совет? Красиво? Но как далеко от реальности. Ибо на сегодня без нормальной работы экономики Украины, без либерализации валютного законодательства, без нормального правительства, без… и этих «без» очень много, можно только фантазировать о фондовых биржах ЕС.

И так всегда. Они, конечно, хотят нам помочь – и советом, и хорошим словом. Но почему-то считают, что разбираться в экономике Украины это не важно, главное – давать нам советы. И потом удивляются, почему выполнение советов закончилось полным провалом…

 


Александр ОХРИМЕНКО

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 7 липня 2015 17:07
Скажите, какие сногсшибательные новости:
Украине нечего делать в ЕС!
Да любой нормальный человек в Украине и год, и два, и три года назад об этом знал. Знали все, кроме майданных скакунов-вышиватников и их кукловодов.
Теперь вот изобрели очередную мантру, вертят перед носом очередной конфеткой:
"Украина поднимется до уровня европейских экономик". 
Ага, наполнится дымом горящих на майдане покрышек - и поднимется.
Любой вменяемый человек понимает, что мировой рынок разваливается на региональные рынки, и надо присоединяться к такому, где ты будешь хоть что-то стоить, будешь хоть чем-то полезен. И исходя из этого, отбросив иллюзии и выбросив из головы идиотства, строить свою жизнь и политику.
Но нет, в Украине по-прежнему своя хата с краю и свой хутор краше.
В общем, всё как всегда, и с абсолютно предсказуемыми последствиями.
          1