Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министры вахтовым методом

Министры вахтовым методом

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Министры вахтовым методом

На прошлой неделе одесский губернатор Михаил Саакашвили призвал своего соотечественника покинуть пост министра здравоохранения. Абсурд, конечно, еще бы совет старейшин-горцев в Украине организовали, но именно после публичной просьбы «старшего» товарища Александр Квиташвили подал в отставку.


Он почти полгода возглавлял министерство, увольнял всех налево и направо, перекраивал финансовые схемы, закрывал медучреждения, рубил закупку лекарств так, что в сезоне этого года нет вакцин для прививок, люди гибнут, а на юге врачи честно предупреждают: «Если вас укусила змея, приносите антидот с собой».


Благодаря деятельности «последнего грузина» в Кабмине сорваны тендеры на госзакупку медикаментов, а тысячи онкобольных, больных туберкулезом и других пациентов практически остались без лечения. Из-за отсутствия вакцин, над страной нависла реальная угроза эпидемий коклюша, полиомиелита, кори, дифтерии. Дошло до того, что уже умирают даже от вовремя диагностированного ботулизма.


Самое страшное, что у нас не лечат СПИД. Недавно под Кабмином стояли люди с пустыми упаковками от лекарств и табличками «Очередь за медикаментами», чтобы правительство наконец-то обратило внимание на их проблему. Глава благотворительного фонда «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей рассказал о том, что больные уже обращались к премьер-министру Арсению Яценюку, однако правительство своих обещаний не сдержало. «На Украине не хватает лекарств более чем для 30 тыс. ВИЧ-инфицированных, и если в этом месяце мы своими силами решили проблему, забрав у других людей лекарства, предназначенные на август, то в следующем может быть катастрофа, ведь прекращение терапии приведет не только к риску для жизни пациентов, но и вызовет новую вспышку заражений», – отметил Дмитрий Шерембей.


От украинской стороны предоплату на закупку лекарств индийские поставщики получили еще в декабре, а поступило препаратов всего лишь восемь процентов от заказанного. А в Украине, отметим, 64 тыс. 194 пациента лечатся за счет государственного бюджета и 18 тыс. 406 больных получают помощь Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДОМ. В случае прекращения терапии человек подвергается риску инфицировать других.


Непрофессионализм соратника Саакашвили, назначенного министром здравоохранения Украины, привел к тому, что украинские больницы остались без медикаментов. Об этом на недавней пресс-конференции в Киеве заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов: «Сорваны все основные тендеры по закупкам лекарств, – отметил экономист. – В итоге у нас лечебные учреждения остается без лекарств, цены на медикаменты бешенные и так далее. Искусственно создана кризисная ситуация в сфере снабжения страны лекарствами. Согласитесь, это очень чувствительно».


В качестве оправдания за собственный непрофессионализм в конце июня министр здравоохранения заявлял, что инициатива о его отставке лоббируется из-за проводимого им реформирования системы закупок лекарственных средств: «Я понимаю, что очень многих волнуют те 4 миллиарда гривен, которые прямо между собой распределялись во время закупок лекарств. Я понимаю, что многие товарищи, которые осели сегодня в разных точках в системе здравоохранения, теряют свои доходы… Для меня абсолютно понятна ситуация. Некоторым нужно то, что было в стране последние 25 лет. Чтобы сидели, тихо пилили деньги и всегда был кризис, чтобы ничего не менялось в системе здравоохранения, чтобы учреждения оставались под государственным контролем, где все крадут: начиная от 2 грн в день на питание человека и кончая лекарствами».


Разрушив старую систему закупок, грузинский министр без диплома ничего не сумел создать взамен. Проявив полную бездарность, он доказал, что поломать может каждый, а построить – только профессионал. Но свои реформы политик называл европейскими и прозрачным и считал, что они «первый и последний шанс для Украины что-то изменить». При этом он сказал, что реформа нанесла бы удар по коррупционерам, а также лишила бы должностей ряд украинских чиновников. Но пока в отставниках ходят иностранные «эффективные менеджеры». Ранее первой жертвой стал грузин Джамбул Эбаноидзе, который должен был возглавить регистрационную службу. Ему понадобился месяц, чтобы выяснить, каковы его полномочия.


«Мне долго пришлось выяснять, какие будут функции и полномочия у руководителя департамента, и где-то в феврале, когда я узнал, что, оказывается, у начальника департамента никаких полномочий нет и прямого влияния на регистраторов также нет, я сказал, что меня это не устраивает и отказался от должности», – сказал Эбаноидзе, комментируя свой уход.


Проще говоря, он был всего лишь ширмой со статусным именем, за которой серьезные люди должны были вершить свои темные делишки. Аналогичны причины и всех остальных отставок.


После публичного скандала с Арсением Яценюком вернулся в Германию Александр Боровик. Он публично хлопнул дверью, поняв, что не будет здесь никто ничего реформировать и даже не откажутся от устоявшейся привычки прикарманить чего-нибудь из государственного бюджета.


Со скандалом ушла и эстонка Янико Мерило, напоследок сказавшая, что в правительстве действительно тормозятся реформы. Впрочем, впоследствии она нашла более политкорректное объяснение: «Мой уход был связан с тем, что для достижения цели – построения электронного правительства, эффективнее работать не с одним министерством, у которого ограничены в этой сфере полномочия, а сотрудничать со всеми, у которых есть интерес создавать электронные услуги и решения». На этом все и закончилось для нее.


Это последний грузин в правительстве Арсения Яценюка. Квиташвили полгода пытался вникнуть в местные особенности, но не вник. Хотя справедливости ради стоит отметить, что план реформирования у него действительно был. Он заключался в том, чтобы просто взять все больницы и приватизировать. А зарплату врачей привязать к поголовью пациентов. Но не дали довести дело до логического завершения – даже не в одних лекарственных закупках дело (хотя и в них тоже), поговаривают, сыр-бор разразился из-за того, что отказался бесплатно лечить бойцов АТО. Видимо, перепутал общественный интерес с личным…


Так что ждем следующих «новых качественных чиновников»?

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 9 липня 2015 13:00
"Страна обильна наша,
Порядку в ней лишь нет"
На Руси, призвавшей варягов, порядок получился.
Как ни смешно, но получился именно по той причине, которой "профессиональные украинцы" постоянно упрекают "угромоскалей" - якобы искони присущему им "рабству" и "холопству". 
Теперь ясно, что т.н. "холопство" можно назвать привычкой к субординации, ответственностью и государственным мышлением. Из которых вырастает дисциплина и умение работать в команде.
Именно эти качества русских приводили к тому, что все и всяческие "немцы", сколько их ни приезжало на Русь, "обрусевали", начиная с императриц и до "немецких слобод". Хотя своё влияние на народ, несомненно, оказывали.
Это ведь зависит от того, под каким углом взглянуть.
До сих пор, по опросам общественного мнения в Германии, которые постоянно проводятся, на вопрос, с человеком какой национальности вы предпочли бы оказаться на необитаемом острове, немцы неизменно называют русского.
И пока в Украине "каждый хохол сам себе гетьман", до той поры будет оставаться фантастическая коррупция африканских масштабов, разброд, шатания, и её будут раздирать "раздоры на манер польского сейма".
Менталитеты - они меняются.
К сожалению, небезболезненно и почти всегда вынужденно.

          1