Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Депутатские качели

Депутатские качели

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Депутатские качелиПосле посещения второго пленарного заседания 44-й внеочередной сессии Запорожского облсовета, которая наконец-то пришла к логическому завершению, почему-то сразу вспомнился запрещенный нынче вождь мирового пролетариата. Так и хотелось воскликнуть вслед за ним: «Свершилось!».

Увы, революционных изменений в сознании наших депутатов не произошло, но первый шаг на пути внедрения децентрализации в области, на которую сегодня возлагается так много надежд, сделать все-таки удалось.


Напомним, в прошлый раз камнем преткновения для народных избранников стал проект Перспективного плана формирования территорий громад Запорожской области, вынесенный на рассмотрение сессии. Одобрить столь важный для развития региона проект они так и не смогли. Спустя почти полтора месяца к рассмотрению данного вопроса вернулись снова. Несмотря на то что в повестке дня их значилось еще семь, страсти вокруг него не стихали до последнего момента. Лишь после нескольких попыток депутаты перешли свой Рубикон, и проект перспективного плана одобрили.


Предшествовало этому достаточно жесткое и продолжительное обсуждение. Народные избранники высказывали диаметрально противоположные точки зрения – от полного одобрения до категорического неприятия.


Перед тем как они приступили к рассмотрению вопроса о Перспективном плане в рамках утвержденной повестки дня, председатель облсовета Виктор Межейко проинформировал присутствующих о том объеме работы, который был проведен с момента последнего заседания.


Десятки встреч и консультаций, сотни предложений, прочая информационно-разъяснительная работа, выполненная областной властью вместе с Офисом реформ в Запорожской области, позволили усовершенствовать проект плана и найти компромисс по большинству спорных вопросов.


– Результатом этой работы стал новый вариант Перспективного плана, в котором планируется создать в Запорожской области не 48, как намечалось ранее, а 69 объединенных громад, – отметил руководитель депутатского корпуса.


Убеждая коллег в необходимости поддержать документ, глава облсовета акцентировал внимание на том, что Перспективный план не предполагает незамедлительного объединения громад и детально рассказал об особенностях этой процедуры согласно закону.


– Хочу еще раз обратить внимание, план – документ, который будет взят за основу. В Законе Украины «О добровольном объединении территориальных громад» нигде не сказано, что он должен остаться без изменений. Это рекомендованная модель, которая предлагается для начала работы. Утверждение территорий новосозданных громад будет проходить только после прохождения всех этапов, предусмотренных законодательством, – заверил Виктор Межейко.


Еще одним аргументом, который должен был окончательно убедить депутатов в необходимости положительного решения вопроса, стало выступление директора Департамента финансов облгосадминистрации Сергея Медведя.


Говоря о преимуществах, которые будут иметь объединенные громады, главным плюсом специалист назвал то, что они получат полномочия на уровне городов областного значения, а также дополнительные финансовые поступления из Фонда регионального развития.


После нового витка обсуждения последовало голосование. Оно наглядно продемонстрировало, что наши депутаты, собственно говоря, как и их коллеги в Верховной Раде, не руководствуются ни чьими интересами, кроме своих собственных.


Неважно, что если одобрение проекта Перспективного плана снова провалят, область просто не получит денег от государства, которые направить всегда найдется  куда. Проблем в регионе не становится меньше, но ничего, нам главное – свои амбиции удовлетворить, и влияния на громады и ресурсы не потерять… Неудивительно, что с первой попытки документ даже в новой редакции не удалось принять за основу. Однако в ход пошла тяжелая артиллерия – присутствовавший на сессии губернатор Григорий Самардак.


– Честно сказать, я думал, что выступать мне сегодня не придется. Согласен, на минувшем заседании, которое прошло больше месяца назад, этот вопрос не был достаточно подготовлен. Но после этого работа была проведена огромная. Мы не утверждаем План перспективного объединения сегодня, а принимаем декларацию о намерениях проводить реформы. Наша инфраструктура прогнила. Ее реконструкция требует огромных средств. Где брать деньги? Где брать инвестиции? Я говорил в прошлый раз, что 97 млн грн, которые готов выделить Фонд регионального развития – это прямые инвестиции в экономику Запорожской области. Но получить их мы сможем только при условии принятия Перспективного плана, – отметил председатель облгосадминистрации.


Губернаторские увещевания возымели действие. То ли взыграли у депутатов патриотические чувства, то ли просто побоялись. Не суть важно. Однако со второго захода документ за основу таки приняли.


Но, это, как оказалось, было еще полдела. Ведь согласно процедуре, проект необходимо принять еще и в целом.


Здесь начались самые настоящие депутатские качели. Виктор Межейко снова ставит вопрос на голосование… И мимо. Во второй раз – эффект тот же самый. Лишь с третьего захода желаемый результ достигнут.


Поздравляя коллег с принятием столь важного решения – одобрением проекта Перспективного плана формирования территориальных громад Запорожской области, председатель облсовета назвал это первым, но, вместе с тем, чрезвычайно важным шагом на пути к позитивным изменениям.


– Нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно работать, работать и еще раз работать, – сказал он.


Остальные вопросы повестки дня прорабатывались уже в ускоренном темпе. Честно говоря, невозможно было отделаться от ощущения, что депутатам поскорее хочется отправиться домой. Что поделаешь, такова психология нашего человека. А мы тут, Европа, Европа…

 

 

Ашот БАЛАЯН