Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украину обязали привести упаковку в соответствие с нормами ЕС

Украину обязали привести упаковку в соответствие с нормами ЕС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украину обязали привести упаковку в соответствие с нормами ЕС Министерство экономразвития и торговли вынесло на публичное обсуждение проект постановления украинского правительства, которым утверждается обновленный технический регламент касающийся упаковки товаров.
 

В Кабмине хотят обязать производителей фасовать товары в соответствии с объемом и массой в готовую упаковку, с текстом проекта постановления можно ознакомиться на вэб-сайте министерства.

 

Технологический регламент выдвигает новые требования к размеру фактической массы или фактического объема) упакованной единицы, производители будут обязаны нанести знак или надпись который позволит контролирующим органам сделать идентификацию предприятия-упаковщика или импортера.

 

Грузы объемом от 0,7 кубических метров обязательно должны располагаться на поддонах и упаковываться в пенопласт и несколько слоев прочного полиэтилена. В министерстве говорят о том, что все упаковочные материалы производятся в Украине и их не нужно будет импортировать, купить поддоны в Николаеве, пенопласт производят в Харькове, а крупнейшее предприятие по производству полиэтиленовой пленки находится в Одессе.

 

Также регламент обязывает наносить знака соответствия каждой конкретной единицы, она будет выполнять функции гарантии импортера или фирмы- упаковщика. Пояснительная записка к проекту постановления гласит, что целью его принятия является стандартизация требований к товарам, и их фасовку-упаковку в в соответствии с директивами и предписаниями ЕС.

 

Украина и ЕС в двустороннем порядке договорились снять все торговые пошлины и квоты на поставки товаров, но Украине дали отсрочку и этот процесс растянется до 2016-го года.

 

По теме: