Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тянем время, готовимся к выборам

Тянем время, готовимся к выборам

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Тянем время, готовимся к выборам Перед страной возникает все больше вызовов, а парламент и правительство с элегантностью черепахи все медленнее фокусируют на них свое внимание. Большую часть времени у них занимает работа в комитетах, брифинги и однотипные пресс-конференции. А на кону уже национальная безопасность и экономическая независимость…

Эти манящие НЕприкосновения 


Одним из первых решений, принятых Верховной Радой на этой неделе, стало голосование за постановление, которое определяет график рассмотрения законопроекта об отмене неприкосновенности судей и депутатов. Постановление поддержали 283 депутата – единство коалиции снова налицо. Формулировка именно такая – не отменили, а определили график рассмотрения. Зато очередную волну пиара снова запустили в СМИ. Весьма удобно. Вопрос не решается, зато предвыборные сливки с него снимаются. Напомним, тягомотина с отменой неприкосновенности началась еще в январе. Теперь вопрос перекочует в комитеты, где будут его править аж до 25 августа. Потом, после внесение всех корректив, его, может быть, будут рассматривать, осенью. Но этот вопрос нардепов чрезвычайно интересует. Он, вне всякого сомнения, носит острый социальный характер и, конечно же, вмиг решает целый комплекс социально-экономических проблем. По крайней мере, в этом нас пытаются убедить парламентарии. Правда, даже это предвыборное обещание, которое давали своим избирателем все без исключения партии коалиции, выполнить никак не могут. Зачем же резать курицу, несущую золотые пиарные яйца? О чем же тогда на ток-шоу говорить потом будем? Что же касается внутриполитической повестки дня, то другого вывода, кроме того, что Рада сознательно тянет время, по пятому кругу рассматривая одни и те же третьесортные вопросы, вместо занятия реальным законотворчеством, на ум просто не приходит. Ждем выборов…


Спланированная монополия


За громкими политическими событиями, в Украине все меньше обращают внимание на те вопросы, которые обладают реальной социальной значимостью. Эксперты уже устали указывать на экономические парадоксы отечественного разлива с ярко выраженной коррупционной составляющей: нефть подешевела – бензин дорожает, гривна укрепилась – цены растут, тарифы подняли – качество услуг не изменилось. А все потому что в Украине, как и раньше, продолжают работать корпоративные сговоры, создающие искусственный дефицит товаров и необоснованный рост цен. Ноги у проблемы растут из нездоровой монополизации рынка. На этой неделе на проблему наконец обратил внимание профильный чиновник – глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев, заявивший, что 42% украинских рынков монополизированы. Что же, констатация проблемы, это, конечно, хорошо, но неплохо было бы от слов уже перейти к делу. Тем более что рецепты не особо замысловаты. Собрать бизнес и дать по рукам за «теневые» сговоры и раздувание ажиотажа, от которого страдают простые украинцы. Во всех цивилизованных странах Европы наценка на стоимость товаров и услуг находится в коридоре от 15% до 35%. В Украине же крупные монополии уже десятилетиями привыкли к норме прибыли не меньше 200%. И после этого кто-то будет говорить, что мы живем в стране с рыночной экономикой? Теперь вопрос в том, хватит ли у инициаторов этого процесса политической воли освободить украинские товары и услуги из монополистического капкана. Отметим лишь, что сегодня решение этого вопроса людей волнует на порядок больше поиска скелетов в политических шкафах и безрезультатного жевания так и не начавшихся в стране реформ.

 

Моисей Яценюк

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк продолжает водить украинцев по пустыне… простите, по американским каньонам, безрезультатно зазывая инвесторов и моля о большей поддержке. Пока Рада определялась с повесткой дня на текущую пленарную неделю, Арсений Петрович в энный раз отправился в США. На этот раз он посетил инвесторскую конференцию, состоявшуюся в Штатах. На ней премьер распинался перед бизнесменами, расхваливая возможности Украины и ее открытость перед частным капиталом. Стоит отметить, что очередной виток премьерской пропаганды связан с анонсированием широкой приватизации госимущества, о чем ПОЗИЦИЯ неоднократно писала. Кроме того, премьер подчеркнул, что в ходе этой приватизация собственность должна достаться именно западным инвесторам. Вот только не торопятся господа европейцы и американцы в Украину. Видимо, как и отечественных олигархов, их в первую очередь волнует прибыль и рентабельность, а уже потом ценности, демократия и солидарность. Но Арсений Петрович не сдается и упорно навязывается, с завидным постоянством торгуя Украину по всему миру. Порой, даже сидя перед телеэкраном, становится стыдно за эту бессильную назойливость. Но западные лидеры хоть и тыкают нашу власть фейсом в проваленные реформы, все же местами политкорректны. Вот, например, вице-президент США Джо Байден недавно в дружбе с Яценюком признался, что наверняка польстило нашему премьеру. Но, видимо, дружба дружбой, а инвестиции врозь.

 

Страницу подготовил Виталий ФИЛИППОВСКИЙ