Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коломойский подал международный иск против Нафтогаза

Коломойский подал международный иск против Нафтогаза

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Коломойский подал международный иск против Нафтогаза Акционеры Укрнафты требуют в суде Лондона компенсации за поставленный газ.
 
Миноритарные акционеры Укрнафты, связанные с группой Приват (Littop Enterprises Ltd, Bridgemont Ventures Ltd, Bordo Management Ltd), обратились в Арбитражный суд Лондона с требованием компенсации от Нафтогаза Украины за газ, поставленный в 2006-2011 годах.
 

В своем исковом заявлении миноритарии также указали, что новый закон об акционерных обществах, по их мнению, нарушает их права (в частности, предусмотренные соглашением между акционерами Укрнафты от 2010 года).

 

 

Иск прокомментировал глава Нафтогаза Андрей Коболев. "На нас сегодня подали в суд по акционерному соглашению. Миноритарии считают, что мы его нарушили или собираемся нарушить", - сказал он.

 

В то же время Коболев затруднился предсказать, может ли этот иск повлечь срыв запланированного на 22 июля собрания акционеров Укрнафты.

 

"Сложно предсказывать, будет зависеть от того, будут ли они просить какие-то обеспечительные меры. Они могут быть самого разного толка.

 

Предсказывать, что решит английский суд, я не берусь, но теоретически через обеспечительные меры они могут это сделать. С точки зрения временных рамок мне кажется это маловероятным", – резюмировал глава НАК.

 

Как известно, Нафтогазу принадлежит 50%+1 акция Укрнафты, группе компаний, связанных с акционерами группы Приват Игоря Коломойского, около 42% акций. Приват осуществляет оперативное управления Укрнафтой.

 

По теме: Порошенко vs Коломойский: война продолжается?

 

 

Источник Кореспондент