Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сиртаки на костях еврозоны

Сиртаки на костях еврозоны

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Сиртаки на костях еврозоны На просторах с виду казавшегося вполне благополучным Европейского союза воцарилась зловещая и гнетущая атмосфера. Как показала жизнь, достаточно одной стране-члену ЕС выкинуть какой-нибудь фортель – и монолитность альянса оказывается под конкретной угрозой. Свинью своим товарищам по объединению подложила Греция, которая сначала отказалась возвращать кредиторам полтора миллиарда евро, а затем поддразнила ЕС национальным референдумом.


Результат голосования оказался шокирующим для структур, одолживших грекам деньги: граждане отказались вводить в стране режим жесткой бюджетной экономии. Но, пока кредиторы пачками глотали валидол, премьер-министр Греции Алексис Ципрас неожиданно единолично завернул итоги референдума, объявив о достижении мирных договоренностей с ЕС. По ним государству за три года пообещали выделить еще 86 миллиардов евро – в нагрузку к уже существующему астрономическому долгу в сумме 390 миллиардов. В обмен Греция остается в еврозоне и не отказывается от общей с ЕС валюты, параллельно вводя новые налоги, увеличивая НДС с 13 до 23%, поднимая планку пенсионного возраста до 67 лет и сохраняя условия выдачи наличных населению – максимум 60 евро в день на человека. Иными словами, с какой-то стати греческое правительство согласилось на новую кабальную сделку.


На данный момент внешний долг этой страны достиг катастрофических 234% ВВП и, по оценкам аналитиков, до конца года ее экономика обвалится еще на 15–20%. В связи с этим неясно, чем продиктовано решение Брюсселя дать грекам взаймы еще 86 миллиардов евро. Там же не дураки сидят и прекрасно понимают, что страна не в состоянии будет обслужить суммарный долг, даже если устроит массовую распродажу государственной собственности (в том числе и территорий в виде многочисленных островов). Хотя публично утверждают, что греческая экономика должна подняться к 2019 году. Но, вместе с тем, за счет чего ей удастся такой кульбит – не разглашают. Видимо, потому что таких чудодейственных факторов попросту нет в природе. Да и как иначе, если власти Греции этот кредит в 86 миллиардов пустят исключительно на проедание, с целью отсрочить социальные бунты?


Лично мне кажется, что заявленное рефинансирование, то есть фактическая оттяжка греческого долга – попытка создать иллюзию, что внутри ЕС все хорошо, и любые трудности сообщество совместными усилиями преодолеет. Но в реальности имеет место быть спланированное потворство самоубийству греческой экономики. Сомнительно, что в Евросоюзе не понимают очевидного: вслед за греками за списанием долгов или их отсрочкой потянутся другие страны – Испания, Португалия, Италия. И все: общеевропейский кризис гарантирован, а сам альянс может загнуться. Ведь пирамида, в которой все друг другу должны, рано или поздно рухнет. Вот тогда и вспомнят о том, что именно с Греции началось сиртаки на костях еврозоны...


Тем временем в качестве выхода из надвигающегося кризиса мировые финансовые эксперты все чаще предлагают два любопытных сценария. Первый – обнуление всех долгов. В общем, это как в советском фольклоре после революции 1917 года: «Нынче вышел манифест – кто кому должен, тому крест». Хотя этот момент сопряжен с вероятностью глобальных потрясений в Евросоюзе и всем мире, поскольку речь все же идет о триллионах долларов. Тут и до военных конфликтов недалеко.


Второй вариант – возвращение к появившемуся в Англии в 1821 году и отмененному в 1970-х «золотому стандарту». Это монетарная система, в которой основной единицей расчетов между государствами является фиксированное количество золота. Но подойдет она лишь тем странам, в закромах которых есть этот благородный металл, а остальным придется заискивать перед богатеями, чтобы поддерживать свою экономику в тонусе. То есть снова неравенство с вероятностью подчинения и закабаления слабых, а таких будет очень и очень много. Следовательно, на пороге разорения, именуемого красивым словом дефолт, окажется три четверти земного шара – более-менее устоят лишь единицы вроде США и Китая. Да и они, честно сказать, во многом зависят от внешних факторов, поэтому в любой момент могут переквалифицироваться в колоссов на глиняных ногах.


Украинская невнятность


В связи с греческим коллапсом у многих возник вопрос: если Украина также весьма настойчиво намекает Европе о возможности своего дефолта, значит ли это, что программы ЕС и Международного валютного фонда по кредитованию нас будут сворачиваться? Дескать, зачем им еще один ненадежный партнер? Скорее всего, такого не произойдет, потому что сумма украинского госдолга не так раздута, а производство и сельское хозяйство, в отличие от полностью умерших греческих, пока еще тянут лямку. Соответственно, ссужать деньги Киеву будут, но исключительно до того периода, пока он рассматривается мировым сообществом как относительно платежеспособный клиент. Так что в интересах нашей власти – реформировать экономику. Ну, или хотя бы создавать видимость кардинальных изменений, а затем попробовать пойти по пути хитрой Греции. Одна проблема: с теми, кто не входит в ЕС, разговор будет куда более коротким, внятным и доходчивым.

 
 
 

Максим КОРОБЕЦ