Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Приднестровский «нежданчик»

Приднестровский «нежданчик»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Приднестровский «нежданчик» В беседах о злободневных проблемах, касающихся взаимоотношений с сопредельными странами, украинцы, понятно, чаще всего поминают Россию. Но есть у нас под боком еще один сосед, который периодически на что-то Киеву пеняет – непризнанная Приднестровская Молдовская республика.


В начале лета президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос о возможном обострении отношений с Приднестровьем вследствие ограничения Украиной доступа туда через свою территорию, пообещал, что наша страна будет всеми силами способствовать возобновлению территориальной целостности Молдовы.


– У нас нет обязательств пропускать в Приднестровье российских военных, поддерживать их присутствие в этой республике. Украина будет делать все возможное для того, чтобы возобновить территориальную целостность Молдовы в рамках международного права. Знаете в чем ключевое отличие Донецкой области и Приднестровья? Там нет общей границы с РФ, и на этой земле легче будет навести порядок, – отметил Петр Порошенко. В ответ лидер ПМР Евгений Шевчук обвинил Киев в способствовании «блокаде» анклава и пожаловался на давление со стороны Молдовы и Украины, которое якобы вызвало негативные последствия для экономики Приднестровья.


И вот на прошлой неделе в ПМР была объявлена срочная мобилизация мужчин в возрасте от 18 до 27 лет – правда, преподносимая как плановый призыв на воинскую службу. Казалось бы, а нам что с того? Да, в общем, ничего, если не принимать во внимание, что Приднестровье – это лихо оттяпанная у Молдовы законная территория и один из форпостов интересов РФ в европейской части континента. В связи с этим необходимо позаботиться о том, чтобы в самый неподходящий момент со стороны ПМР в близлежащую Одессу не зашла невесть откуда взявшаяся новая партия военных без опознавательных знаков.


Сдается мне, украинская власть недооценивает перспективу такого поворота событий. Ну, или внешняя разведка наша пока не давала четких сигналов о том, что готовятся какие-либо провокации с территории Приднестровья. В любом случае, держать ухо востро нужно постоянно. Потому что некоторые отечественные предводители отличаются завидным талантом на ровном месте профукивать украинские земли.

 

Источник Позиция