Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Уроки мужества дают ветераны МОТОР СИЧ

Уроки мужества дают ветераны МОТОР СИЧ

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Уроки мужества дают ветераны МОТОР СИЧ В июле Совет ветеранов АО «МОТОР СИЧ» под руководством Александра Маслова в рамках программы патриотического воспитания подрастающего поколения в детском оздоровительном лагере имени Гагарина организовал встречу ребят с участником боевых действий, бывшим моторостроителем Василием Завгородним.

 

В год 70-летия Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками это мероприятие как никогда актуально и значимо. С событиями Великой Отечественной войны сегодня мальчишки и девчонки знакомятся на уроках истории, по книгам и кинофильмам, но согласитесь, все это не передает той правды о сражениях и суровых испытаниях, через которые прошли воины-освободители и труженики тыла, что предстает перед нами в их рассказах.

 

По словам руководителя заводской ветеранской организации Александра Маслова, эта работа ведется по заданию президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева.


– К сожалению, – отмечает Александр Алексеевич, – каждый раз все труднее организовывать подобные встречи, ведь годы не щадят убеленных сединами воинов.


Представил дорогих гостей собравшимся на встрече подросткам директор ДОЛ им. Гагарина Александр Чейлытко.


Участнику боевых действий Василию Завгороднему в августе исполняется 89 лет. Когда началась война, ему было всего пятнадцать, как сегодня ребятам, которые пришли на встречу с ветераном. В 1943 году семнадцатилетним мальчишкой он добровольцем ушел на фронт, чтобы заменить павших в бою и продолжить борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Молодые необстрелянные бойцы уже через две недели пошли в атаку. После ранения лежал в госпитале в Красноармейске (под Сталинградом), выписался и своими глазами увидел последствия Сталинградской битвы – разрушенные дома, искореженные и развороченные сооружения, оставшиеся после той кровавой мясорубки, в которой, казалось, невозможно было выжить. Демобилизовался Завгородний только в 1950 году. Вернулся в родной город Запорожье и поскольку очень любил технику, то устроился на моторостроительный завод в инструментальный цех. Василий Павлович был мастером, старшим мастером, начальником БТЗ, возглавлял цеховой профсоюзный комитет. Трудовой стаж у Василия Павловича (вместе с годами службы) получился почти семьдесят лет.

 

Василий Павлович пожелал ребятам хорошо отдохнуть и с новыми силами браться за учебу. Ведь технический прогресс не стоит на месте, производство развивается, и на наукоемких предприятиях все больше требуются высококвалифицированные специалисты для работы на современном программном оборудовании.

 

Председатель Совета ветеранов Александр Маслов подарил библиотеке детского оздоровительного лагеря книгу о ветеранах-моторостроителях. Директор лагеря Александр Чейлытко поблагодарил ветеранов от имени ребят и всего коллектива работников ДОЛ им. Гагарина. Со своей стороны он добавил, что родился в 1953 году и является подполковником Вооруженных сил, однако на его долю не выпало столько горя и испытаний, сколько вынесли участники войны, и пожелал, чтобы сегодняшнему поколению мальчишек и девчонок не пришлось через такое пройти. А для этого надо знать историю своей страны и уметь делать выводы.

 

Дима:

 

– Было очень интересно и одновременно грустно слушать о том, что довелось пережить ветеранам. Не хочется, чтобы такое повторилось.


Александра:


– У меня прадедушка и дедушка воевали. Прабабушка была медсестрой, она лечила раненых, работала в тылу и много об этом рассказывала. Конечно, слушать о тех событиях тяжело, и нужно сделать все, чтобы больше не было войны.

 

Юлия:


– На меня большое впечатление произвел рассказ ветерана. Это по-настоящему мужественный человек!

 

 

Источник Позиция