Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Спрашивали-отвечаем

Спрашивали-отвечаем

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Спрашивали-отвечаем Анонсированная правительством Украины реформа – цель которой децентрализация власти, постепенно набирает обороты. Однако вопросов, возникающих в этой связи у простых граждан, не становится меньше.


В сфере управления земельными ресурсами особенно. На днях в редакцию ПОЗИЦИИ обратились читатели с просьбой дать разъяснения по некоторым из них. За комментариями мы отправились к директору Запорожского Офиса Реформ Александру Свистуну.


– Сегодня громада имеет право распоряжаться только той землей, которая находится в пределах населенного пункта. Что изменится в результате реформы?


– В настоящий момент у нас есть три категории собственности на землю: государственная, коммунальная и частная. Cейчас громада имеет право распоряжаться только той землей, которая находится в ее пределах. Все, что вне пределов – государственная собственность. Ее распорядителями являются районная или областная администрации. К таким активам относятся земли сельскохозяйственного назначения, леса, луга, водоемы, оборонные объекты…


В результате реформы все земли из государственной формы собственности переходят в собственность коммунальную – т.е. объединившейся громады. Эта норма не распространяется только на объекты военного назначения и объекты государственной важности – базы, склады, аэропорты и так далее. Они по-прежнему останутся в ведении государства.


– Что будет в этом случае с земельными паями? Многие крупные фермеры всерьез опасаются, что если они отойдут к имуществу громады, договора об аренде придется перезаключать уже с новым собственником?

 

– Давайте сразу правильно расставим акценты. Распаеванная земля – частная собственность. В этом случае не предполагается никаких изменений. Что касается договоров аренды, то даже когда образуется новая громада, абсолютно все ранее заключенные договора будут иметь законную юридическую силу. Тот, кто сдавал свой пай в аренду, сможет беспрепятственно делать это и впредь.


– Хорошо. А как же тогда будут обстоять дела с конкретными людьми, которые уже владеют определенным количеством земли вокруг населенных пунктов?

 

– Анологичным образом. Если у человека есть документ, подтверждающий право собственности, никто покушаться на его имущество не собирается. Все останется так, как есть. В данном случае реформа подразумевает сохранение всех прав собственника.

 

Источник Позиция