Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Третьесортные мученики

Третьесортные мученики

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Третьесортные мученики Это прозвучит смешно и даже нелепо, но в среде парламентариев зреет уверенность: украинский народ живет неважно, если не сказать – не по-людски. «Надо же что-то здесь решать!» – хмурятся они на телекамеры, призывают коллег собрать в кулак остатки совести и сделать что-нибудь хорошее для избирателей. Пока те окончательно не окочурились, так и не дождавшись от власти хоть малейшего намека на просветление в нашем тусклом тоннеле.

 

Рискованное оздоровление

 

Сейчас, по истечении семи месяцев текущего года, начинать строить планы на следующий – самое оно. Готовить почву для доходчивого разъяснения массам всех подводных камней бюджетного процесса на 2016-й взялся премьер-министр Арсений Яценюк. Приукрашивать не стал: по его словам, новый госбюджет будет еще более сложным, чем нынешний. И даже растолковал, почему. Причина – в значительном снижении доходов от Национального банка (около 40 миллиардов гривен) и отмене дополнительного импортного сбора, который успел таки принести в казну 17,5 миллиардов. Кроме того, на 20 миллиардов гривен увеличится финансирование программы по субсидированию населения. То есть расходы растут, а доходы тают – и это не считая всевозможных форс-мажоров.


Однако не все так плохо, если верить министру финансов Наталье Яресько. «За эти семь месяцев мы сделали много, но не имеем иллюзии, что уже выполнили большую часть своей работы. Напротив, это только начало. Мы осознаем внешние и внутренние риски, угрожающие Украине. Но есть четкое видение, как можно их учесть и предотвратить негативные воздействия», – сказала она. В числе приоритетов министерства – завершение реструктуризации внешних коммерческих обязательств и представление своего видения налоговой реформы. Как отметила Наталья Яресько, решение этих задач должно обеспечить оздоровление системы государственных финансов и помочь заложить основы для восстановления экономического роста уже в 2016 году. Только, судя по всему, самим украинцам к улучшениям готовиться не стоит. Коль уж вызвались при этой власти играть роль мучеников – придется идти до конца.

 

«Зажиточный» минимум

 

Однако есть и те, кто вопреки всему, но пока на словах выступают настоящими радетелями за народное благосостояние. Например, народный депутат Виктор Бондарь требует созвать внеочередную сессию Верховной Рады, чтобы восстановить социальную справедливость (какой-то знакомый лозунг... А, ну да, выборы ж на носу!). Для этого необходимо поднять социальные стандарты до уровня фактического прожиточного минимума. Потому что минимальная пенсия в Украине составляет 949 гривен, зарплата – 1218, а по состоянию на июнь наша «зажиточность» укладывается уже в 2466 гривен. Прямо неудобно получается перед людьми.


Более того, как отметил Виктор Бондарь, это нарушение ряда статей Закона «О прожиточном минимуме», ведь он применяется для оценки уровня жизни, что является основой для социальной политики государства, установления размера минимальной зарплаты и пенсии, пособия семьям с детьми, помощи по безработице, стипендий и других социальных выплат. Угу, было бы что оценивать: последний раз минимальные пенсия, зарплата и прожиточный минимум в Украине поднимались 1 декабря 2013 года, в период «злочинной влади».


Подключился к обсуждению вопроса и президент Петр Порошенко. Он считает нужным провести индексацию зарплат и пенсий граждан к концу 2015 года, поскольку годовая инфляция в стране перешагнула все мыслимые и немыслимые пороги, в том числе психологический и психический. В таких «экономических монстрах» как Гана, Бангладеш и Замбия минимальная зарплата уже выше, чем в Украине, которая с показателем 43 доллара занимает одно из худших мест в мире. Что отбрасывает нас в разряд даже не стран третьего мира, а третьесортных государств.

 

С добрым утром!


Очнулась от летаргического сна Генеральная прокуратура Украины. Ее глава Виктор Шокин заявил, что ГПУ готовится сообщить Виктору Януковичу о подозрении в государственной измене и создании преступной группировки. «На сегодняшний день начата процедура заочного осуждения по пяти уголовным производствам в отношении шести человек: бывшего президента Януковича, бывшего председателя Нацбанка Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Клименко, бывшего министра здравоохранения Богатыревой и ее заместителя Стащенко, а также бывшего заместителя министра доходов и сборов Игнатова. Это только первый этап нашей работы. Дальше будут и другие», сказал он. Ну-ну, наконец, сподобились... 


Но осуждать людей, которые находятся за пределами досягаемости ГПУ, как-то неинтересно. Потому Виктор Шокин открыл «военную тайну»: в сентябре, когда откроется сессия ВР, в парламент будет внесено представление о лишении неприкосновенности и аресте действующих депутатов, которые были членами Партии регионов (и этого достаточно сегодня, чтобы преследовать и посадить человека в Украине?). Имен, естественно, не назвал. Наверное, чтобы самые нервные регионалы смогли сбежать – благо, гандикап до осени им выдали солидный. Шоу продолжается?