Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожье – это большой труд очень многих людей»

Запорожье – это большой труд очень многих людей»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Мы живем, не чуя под собой земли. По крайней мере, такое впечатление складывается после анализа событий последнего года в Украине. У нас на востоке – прямое вооруженное противостояние, на Западной Украине – разгул терроризма, взрывы во Львове, а Верховная Рада продолжает голосовать лоббистские законы, спорит о проведении выборов на территориях, где идет война, друг друга люстрируют замы генпрокурора, а президент их мирит. Савик Шустер открывает новую студию, где самовлюбленные украинские политики-нарциссы (не могу назвать их ни элитой, ни просто интеллигенцией) будут с еще большим упоением забалтывать проблемы деградирующей страны. Что происходит с Украиной? Об этом мы беседуем сегодня с народным депутатом Украины Николаем Фроловым.

 

– О роли базиса и надстройки хорошо известно даже студентам из основ политэкономии и азов экономики. Не кажется ли Вам, что сегодня ВР забыла об этих постулатах и забросив проблемы развития базовых промышленных отраслей, обрезает и кронирует, так сказать, верхушку дерева? А ведь корни-то усыхают.

– Вы правы в том, что, к сожалению, мы должны уделять большое внимание достаточно массивному объему законов, связанных с необходимостью укрепления экономики и обороноспособности страны. Все реально понимают, что государство втянуто в войну, и мы воюем не только с теми, кто называет себя сепаратистами и ополченцами, но и с той страной, которая осуществляет против нас целенаправленную агрессию. Поэтому большой массив законов принят за последние семь месяцев с целью возрождения армии. Также много внимания уделяется документам, направленным на выполнение наших международных обязательств, в том числе и непопулярным законам, которые, к сожалению, наша власть должна принимать под влиянием МВФ и других международных институций.  

– Сегодня правительство во главе с Яценюком приняло на себя немало негатива. Реальна ли в ближайшее время перезагрузка правительства и отставка премьер-министра?

– Я откровенно скажу запорожцам, что являюсь сторонником отставки правительства и Яценюка, потому что в обществе оно вызывает и массовое недовольство, и даже ненависть из-за тех непопулярных мер, которые принимаются, но не способствуют ни развитию экономики, ни поддержанию социальной сферы. Я думаю, что реально отставка правительства может состояться уже осенью. Но есть ряд моментов, которые наши политики еще не предприняли для того, чтобы эта отставка не имела катастрофических последствий. Дело в том, что Арсений Яценюк – это не просто сам по себе премьер-министр. Это руководитель партии «Народный фронт», это человек, получивший серьезную поддержку в обществе на последних парламентских выборах, это человек, имеющий в парламенте мощную фракцию, входящую в коалицию. Поэтому отставка правительства и необходимость сохранения коалиции – это взаимосвязанные вещи.

– Есть опасность, что осенью после выборов в стране наступит хаос. По всем регионам есть удельные «князьки», контролирующие свои территории. Они ждут – не дождутся принятия тех законов, когда к их власти добавится еще и бюджетная составляющая. Не кажется ли Вам, что это будет настоящая феодализация страны?


– Я признаю, что такая угроза существует. Если взять пример Запорожской области, то мы видим, что у нас такое феодальное княжество планирует создать один из олигархов, который опирается на мощь своих металлургических заводов и энергетических компаний. Фактически Ахметов уже начал предвыборную кампанию, потому что весь наш город обклеен билбордами с изображением лишь одного человека. От избирателей будет зависеть очень много, чтобы этого не допустить. Уже сейчас завуалировано идет подкуп избирателей, когда по дворам агитируют голосовать за того или иного кандидата в мэры, обещая очередную детскую площадку. Но потом запорожцы будут плакать горькими слезами, потому что из их кармана за детскую площадку изымут в двести раз больше через коммунальные платежи и т.д.

Впрочем, сама конструкция власти, за которую мы сейчас голосуем в парламенте, направлена на то, чтобы не допустить феодализации и появления удельных княжеств, потому что изменения в Конституцию предусматривают введение такой институции, как префекты, назначаемые указом президента. Их главная задача – не допустить незаконных действий со стороны местных советов и мэров. Префекты – это фактически будет «государево око» на местах.

– Сегодня у нас парламентско-президентская республика. Но президент пользуется наибольшим доверием среди политических, общественных, гражданских структур и военизированных формирований. «Блок Петра Порошенко», к которому вы принадлежите, сегодня наиболее рейтинговая сила, не утратившая кредит доверия. Останется ли эта конструкция стабильной после предстоящих выборов?


– Я сегодня беспартийный, хотя вхожу во фракцию «Блока Петра Порошенко». Но, тем не менее, даже будучи беспартийным, я открыто критикую бездеятельность партий, особенно демократического крыла.

 

Ряд законов, которые мы приняли, будут стимулировать развитие партий, именно настоящих партий, а не проектов финансово-промышленных групп. В первую очередь нужно назвать закон о местных выборах, который хоть и предполагает переход к пропорциональной системе, все же не исключает мажоритарной составляющей – партии будут обязаны выдвигать своих кандидатов на каждом избирательном округе. То есть, это стимулирование сильных личностей, способных пройти через мажоритарное «сито». А с другой стороны новый закон о выборах формирует новый уровень ответственности партий. Мой прогноз, что в ближайшие два-три года мы увидим реальное развитие партийных структур.

 

– Не кажется ли Вам, что все «негаразди», происходящие сейчас в нашей стране, – это прямое следствие Майдана? Неужели нельзя было обойтись без этого, а спокойно дождаться конца 2015 года и провести выборы?


– Революция 2013–2014 гг. – это уже сверившийся факт и реальность. Народ больше не мог терпеть режим Януковича. Воровство и насилие со стороны власти затрагивало все большие и большие слои населения. Это все привело страну и общество к той пропасти, в которую украинцы неизбежно должны были упасть. Другой вопрос, который меня волнует, – это скорость преобразований в стране и их эффективность. Здесь действительно можно критиковать власть, в том числе и парламент, который я представляю. Скорость этих преобразований не соответствует ожиданиям народа. Украина – это большое европейское государство, имеющее колоссальную инерцию. Сейчас по инерции продолжает осуществляться много того, что вызывает у народа настоящий гнев. Поэтому работы очень много, и каждому на своем месте нужно ее выполнить. Нас всех объединяет патриотизм, оптимизм и желание видеть свою страну счастливой.


– Запорожье – это островок стабильности или стагнации на фоне всей страны?

 

– За нынешнюю «стабильность», говорю специально в кавычках, дорого заплачено. И сейчас запорожцы продолжают дорого в прямом и переносном смысле платить за такую стабильность. Во-первых, она достигнута благодаря патриотизму запорожцев и вере в то, что Запорожье – это Украина! Во-вторых, очень много людей (общественников, военных, рабочих, всех на своих местах) приложили усилия за последние полтора года, чтобы сохранить наш город в составе Украины. Надо отдать должное и местной власти, и местным правоохранителям. Не секрет, что одна из главных причин происшедшего на Донбассе и в Крыму, – это предательство местной власти и местных удельных «князьков».

То есть, стабильность и мир в Запорожье – это большой труд очень многих людей.

 

 

Нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. И наш народ это испытал неоднократно – и голодные 30-е, и ужасы войны, и перестройку Горбачева, и тихую нищету 90-х. Теперь мы дошли до предела и находимся в состоянии противостояния на двух фронтах – внешнем и внутреннем. Главное, что мы должны понимать – мы сами до этого дошли. Поэтому и выбираться нужно только самим. Мир мудрых мыслей об этом говорит так:

«Дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих»

и

«Никто не даст нам избавленья

Ни бог, ни царь и не герой,

Добьемся мы освобожденья

Своею собственной рукой».

И только тогда сможем построить то гражданское общество, которое позволяет человеку жить достойно.  

 

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ