Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Газ для запорожцев: безопасность и учет

Газ для запорожцев: безопасность и учет

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
 О причинах, по которым в газовых стояках многоквартирных домов время от времени исчезает голубое топливо, а также о том, кому и в какие сроки будут бесплатно установлены счетчики, на встрече с журналистами в Муниципальном пресс-центре рассказали: начальник городского эксплуатационного управления ПАО «Запорожгаз» Сергей Морозов и помощник председателя правления предприятия Сергей Бачурин
.

Как выяснилось, отключение стояков, которое сегодня вызывает обеспокоенность горожан – вовсе не мера борьбы с должниками, а нормативный подход к безопасному газоснабжению.


По словам Сергея Морозова, согласно документам, регламентирующим данный аспект работы предприятия, ПАО «Запорожгаз» регулярно осуществляет плановое техническое обслуживание внутридомовых газовых систем.


Ежегодно в квартирах, где установлены газовые плиты и колонки, и раз в три года в жилищах, где есть только плиты, профильные специалисты проверяют исправность газового оборудования, отсутствие утечек и соответствие системы требованиям технической документации.


– Технология этих работ предусматривает полное прекращение подачи газа в доме, где трудятся наши специалисты. За пять дней до их начала, мы обязательно предупреждаем жильцов о том, что газ будет отключен, размещая объявления на подъездах, – говорит Сергей Морозов.


Но такова ментальность наших людей, что большинство из них объявлений не читают вовсе, либо относятся к написанному в них халатно. Тогда и начинаются проблемы.


Как подчеркнул представитель «Запорожгаза», восстановить газоснабжение можно лишь попав в каждую из квартир. После этого необходимо выполнить контрольную опрессовку стояков, так называют их проверку давлением воздуха. Если оно падает, значит имеется неисправность или где-то не закрыт кран. Как тут исправишь положение, если кто-то из нерадивых жильцов просто не обеспечил доступ в свой дом?


Вот и приходится газовщикам задерживать подачу голубого топлива, пока выход из ситуации не будет найден.


– Согласно правилам, возобновить подачу газа мы можем только предварительно побывав в каждой из квартир. Включать его в отсутствие жильца, категорически запрещено, – резюмировал начальник городского эксплуатационного управления.


О порядке и сроках установки газовых счетчиков, присутствующих проинформировал Сергей Бачурин.


– Согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» до 1 января 2018 года предусмотрено обеспечение приборами учета всех категорий потребителей. 


В этом году нами сделан упор на завершение программы по установке счетчиков тем людям, которые используют голубое топливо не только для приготовления пищи, но и подогрева воды. Проще говоря, обладателям газовой колонки. На данный момент осталось еще около пяти тысяч таких адресов. Сейчас все силы брошены на то, чтобы завершить эту работу в установленные законодательством сроки. Потому что с 1 января 2016 года мы будем обязаны прекратить газообеспечение тех абонентов, у кого счетчиков не будет. Затем стартует второй этап программы – бесплатное обеспечение приборами учета пользователей только газовых плит. Это самая многочисленная группа – таких потребителей в Запорожском регионе около 216-ти тысяч. Закон обязывает перейти их на счетчики до 2018 года, –сообщил он.  

 

 

 

Владимир БУТ