Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине бум продаж скутеров

В Украине бум продаж скутеров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
В Украине бум продаж скутеров Рынок мототехники в Украине всего за год просел на 16%, эксперты говорят, что такой показатель в принципе нормальный, если сравнить с падением в автомобильном сегменте – это минус 50%, продажи грузовиков упали на 60%, автобусов на 70%, а сельхозтехники на 50-80%.
 

Причиной сложившейся ситуации стали военные действия на Донбассе, последовавшая за ними 3-кратная девальвация гривны и существенно выросший акцизный сбор на мотоциклы и скутеры.

 

Естественно, что цена новых скутеров и мотоциклов выросла соответственно курсу валюты, 100% мототехники – это импорт. Проблема еще и в комплектующих, подорожало все, начиная от ГСМ и заканчивая запчастями, импортеры стараются удешевить как технику, так и сопутствующее оборудование, рессоры, вилки, свечи, мото аккумуляторы со скидкой 10% можно выторговать у поставщиков, но это, как правило, максимум.

 

Дистрибьюторы проводят еще и акции, устраивая распродажи со скидками до 10%, также можно приобретать технику в лизинг. 80-90% украинского рынка - мототехника произведенная в КНР, если говорить о брендах, то в лидерах Musstang и Viper. Из премиум класса наибольшей популярностью пользуются мотоциклы и скутеры Honda.

 

По итогам прошлого года самой популярной была классика - мотоциклы и скутеры (объем двигателя свыше 50 куб.см. , крупных городах неплохо продаются спортивные мотоциклы.

 

Из конкретных моделей можно выделить Bajaj Pulsar NS200 производства Индии, его представили миру в 2013 г, спустя два года это не мешает модели оставаться одной из самых востребованных на рынке. Отдельно стоит рассказать о сегменте детских квадроциклов с объемом силовой установки 125 куб.см, они отлично продавались до кризиса, но и сейчас пользуются неплохим спросом.

 

Самую лучшую динамику продаж показывает техника производства SYM, они производят отличные макси-скутеры, их еще называют "диваны на колесах", их преимущества в очень комфортной езде при скромном расходе топлива.

 

Маркетологи говорят, что новые инициативы правительства могут улучшить ситуацию с продажами мототехники, на данный момент действует дополнительный налоговый в 5%, но с 2016-го года планируется его отмена.

 

Источник motokvartal.com.ua

 

По теме: