Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дилемма. Избирательный ультиматум

Дилемма. Избирательный ультиматум

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Дилемма. Избирательный ультиматум До сих пор нет единого мнения по поводу того, в каком формате проводить местные выборы на Донбассе. Многие политики склоняются к тому, что в этих условиях донецкий и луганский регионы можно и даже нужно «вынести за скобки», то есть фактически лишить права голоса.
 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что местные выборы в свободных от боевиков районах Донбасса пройдут при условии, если будет возможность обеспечить безопасность граждан. Хотя всем и каждому очевидно, что никто таких гарантий дать не может. А вот вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид прогнозирует принятие в парламенте отдельного закона о местных выборах в оккупированных районах Донбасса. Вместе с тем она отметила, что на прошлой неделе нормандская группа заявила о необходимости проведения местных выборов одновременно на всей территории Украины, включая и охваченный войной восток страны.

 

 

Кроме всего прочего, Европа и США все активнее озвучивают свою позицию: выборы необходимо провести и на оккупированных территориях. Наши западные партнеры свято уверены в том, что эта мера позволит «заморозить» военный конфликт на Донбассе. В принципе, до языка ультиматумов или шантажа американские и европейские политики пока не дошли, но это, вероятнее всего, вопрос времени. К тому же Украина сегодня не в том положении, когда может им что-то противопоставить. А если рыпнется, моментально лишится финансового подспорья, без которого государству – натуральный «гаплык». Придется пойти на поводу у сильных мира сего?

 

 

Источник Позиция