Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как выбрать адвоката. Советы

Как выбрать адвоката. Советы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как выбрать адвоката. Советы  Часто людям приходится искать адвоката в экстренном порядке, не важно в каком деле уголовном или гражданском, самые распространенные случаи это ДТП и бракоразводные процессы. Как же выбрать по-настоящему хорошего адвоката?
 

Для начала нужно понимать, что юрист и адвокат это не одно и то же, для того чтобы специалист смог защищать ваши интересы в суде необходимо наличие лицензии (свидетельство о праве на адвокатскую деятельностью).

 

В вопросе выбора адвоката, руководствуйтесь прежде всего отзывами его реальных клиентов, лучше чтобы это были ваши родственники, близкие друзья или на крайний случай хорошие знакомые.

 

Обратите внимание и на специфику, специалист не может быть асом во всех вопросах, если дело гражданское – то выбирайте профи в этой сфере, если уголовное – то предпочтите адвоката по уголовным делам.

 

Лучшие адвокаты по уголовке – это как правило бывшие работники милиции, прокуратуры или суда. Хорошие адвокаты по семейному, гражданскому, жилищному праву должны хорошо себя проявлять в судах как первой инстанции, так и в апелляционных. По возможности соберите статистику (это можно сделать на сайтах судов или специализированных форумах - отзывы адвокатов Одессы), ознакомьтесь с решениями судов и посмотрите в чью пользу они принимались.

 

Обычно, чем больше стаж работы в структурах связанных с правовой деятельностью - тем опытней и компетентней специалист. Но, не стоит забывать и об исключениях.

 

Профессиональные качества

У хорошего адвоката должен быть хорошо "подвешен язык”, но и это не самое главное, он должен быстро думать – это качество часто является главным в судебных дебатах. По большому счету не важно владеет ли адвокат украинским языком, изъясняться в судебных заседаниях можно и на русском языке.

 

Не доверяйте излишне самоуверенным и чересчур болтливым адвокатам, тем кто на 100% обещает выиграть дело и даже не удосуживается изучить все документы и обстоятельства судебного разбирательства.

 

Хороший оратор не всегда хороший специалист по праву, порой красноречие играет злую шутку в суде. Квалифицированный адвокат  старается просчитать ситуацию наперед, как в шахматах, своевременно собирает доказательную базу и документы способные превзойти аргументы и факты стороны противника.

 

Услуги хорошего адвоката не могут стоить мало, выбрав адвоката подешевле вы можете поплатиться проигранным делом. Но и не стоит уделять цене важное, большее внимание стоит уделять человеческому фактору, если специалист хороший – он будет переживать за исход вашего дела и вы это почувствуете. 

 

По теме: