Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как сэкономить на воде

Как сэкономить на воде

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Как сэкономить на воде Наша планета содержит огромное количество воды, но большая часть воды не пригодна для питья, запасы пресной воды оценивают всего в 2,5 процента от ее общего количества.
 

В свете роста тарифов в Украине буквально на все, в том числе и воду, вопрос экономии ресурсов выходит на ключевые роли.

 

Во многих странах мира вода уже давно превратилась в ценность, в Африке и Азии с водой вообще очень плохо, дошло до того что выпить стакан воды люди едва ли могут себе позволить.

 

По статистике в среднем в мире человек использует от 150 до 400 литров воды в день, это очень много. Основная причина – нерациональное и небережливое ее использование, допущение больших утечек воды.

 

Как экономить воду?

 

Посуда

Оптимально купить посудомоечную машину, она использует очень мало воды, но даже в ее отсутствие можно экономить на мытье если грязную посуду предварительно замочить в заполненной водой раковине. После отмачивания вам потребуется гораздо меньшее количество воды, ее будет достаточно протереть мыльной губкой и сполоснуть под проточной водой.

 

Глубинный насос – устанавливается для подачи воды в дом из скважины.

Такой вариант приемлем только для жителей частных домов, по сути это вариант организации автономного водоснабжения, сейчас эта технология очень популярна на Западной Украине, купить глубинный насос можно у Львові, сделать это можно через сайт. Да повысится расход электроэнергии, но вам не придется платить за воду вообще и вы получите действительно качественную и чистую и не хлорированную воду.

 

Экономное использование воды

Б/у водой можно поливать комнатные цветы, часто воду использованную в бытовых целях подают в сливные бачки санузлов и используют вторично, так делают в Австралии. Принимайте душ вместо ванны, кроме этого душевой рассеиватель можно заменить на более экономичный, это позволит сэкономить 30-50% воды.

 

Экономная сантехника

Сегодня существуют краны укомплектованные с детекторами движения, они включают и отключают подачу воды автоматически реагируя на руки, это удобный способ экономии воды, замена старых унитазов вместе со сливными системами на более экономные.

 

Источник budzon.com.ua

 

По теме: