Реєстрація    Увійти
Авторизація

Коалиции.net

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Коалиции.net Старт нового политического сезона в сентябре обещает быть горячим. Правящему большинству в парламенте нужно будет утвердить президентские изменения в Конституцию, подготовить страну к местным выборам и наконец сдвинуть с мертвой точки обещанные реформы. Но с каждым из этих пунктов неизбежно возникнут проблемы, так как градус напряженности в коалиции уже давно доходит до точки кипения.

 

Временный союз из «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Батькивщины», «Самопомощи» и «Радикальной партии» с самого начала сложно было назвать крепким. При всей внешней солидарности с европейским курсом и принадлежности к майданному братству, цели, интересы и, что главное, спонсоры у этих проектов абсолютно разные. И пока они варятся в одном котле – большие и сильные плавно растворяют в себе слабых и маленьких. Именно поэтому радикалы, тимошенковцы и младодемократы из «Самопомощи» уже через несколько месяцев после создания коалиции начали устраивать президентской и премьерской фракции показательные демарши. К примеру «Самопомощь» и радикалы Ляшко полностью проигнорировали президентский проект новой Конституции, а «Батькивщина» на волне социального популизма разыграла целый спектакль со снижением цен на газ. Ляшко больше пиарится на войне, упрекая власть в недостаточной жесткости. «Самопомощь» пытается играть на конструктивном поле и апеллирует к важности проведения реформ. У них даже специальный человек для этого есть – профессиональный «борец за правду» Егор Соболев.

А все потому, что все партии, формально входящие в коалицию, играют на одном и том же электоральном поле. Это все демократы, евроинтеграторы и националисты. (И как все это вмещается в одной коалиции!). Именно поэтому они обречены конкурировать – электорат же не резиновый, да и пик популярности такого рода идей пришелся на последние парламентские выборы, теперь кольцо поддержки будет только сжиматься. Вывод – выжить можно, только сбросив с политического ринга своего конкурента. Рост рейтинга «Батькивщины», которая вновь вернулась в большую политическую игру – яркое тому подтверждение.

Во власти же реально образовалась двухпартийная система с весьма шатким паритетом. «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» люто друг друга ненавидят, но, как ни странно, в нужный момент подставляют друг другу плечо. Президент уже давно мог бы снять Яценюка – не снимает, премьерские же фронтовики вытягивают президентские инициативы в парламенте, когда остальные фракции начинают выпендриваться. Неудивительно, что на этой неделе Арсений Яценюк анонсировал создание нового Кабмина под своим чутким руководством. Он прекрасно знает, что Порошенко ему должен, поэтому мы в третий раз будем смотреть на бессменного премьера в интерьере новых министров, на которых через время снова повесят всех собак. Вот такой политический контракт, ничего не поделаешь.

Конечно же, «Народный фронт» Яценюка слабеет прямо на глазах. Согласно последним соцопросам его рейтинг не превышает 2,5%. А это говорит о том, что грядущие местные выборы могут стать последней гастролью премьерского партийного проекта. (Вспомним «Фронт змін») И Петр Алексеевич со спокойной душой сможет турнуть надоевшего премьера под предлогом досрочных парламентских выборов, которые могут состояться уже будущей весной. И американцы Яценюку уже не помогут, он свое отыграл. И тогда временный союз между президентом и премьером прикажет долго жить. Порошенко нужен «свой» премьер, а не самостоятельный игрок, да еще и вероятный конкурент на президентских выборах. Теперь важно, чтобы осенью Яценюк впитал в себя как можно больше негатива вместе со стартом отопительного сезона и очередной волной девальвации национальной валюты.


Именно в этот момент из политического рояля, стоящего где-то возле кулис и выпрыгнет Юлия Тимошенко, которая чувствует себя в амплуа оппозиционерки прямо как Владимир Ильич Ленин – вечно молодой и вечно актуальной. И тогда Порошенко уже стоит опасаться вовсе не тонущего Яценюка, а свою давнюю оппонентку, которая все еще может разрушить политические планы очередного президента, как она это уже делала в далеком 2005 году. 


Местные выборы в этом отношении будут прелюдией к будущей парламентской кампании. Такой себе генеральной репетицией перезагрузки милитаристской Верховной Рады. И правила игры, выписанные в новом законе о выборах, прямо на это и указывают – будет делаться все, чтобы продлить жизнь политическим партиям при полном блокировании механизма самовыдвижения. Где-то, кажется, мы это уже слышали. Точно – нам солнца не нужно, нам партия светит.    

 

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ