Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чернобыльская зона стала раем для криминалитета

Чернобыльская зона стала раем для криминалитета

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Чернобыльская зона стала раем для криминалитета В Украине стараются заработать на всем, в последнее время особенно заметно это на примере Чернобыля, дошло до того, что правительство решило привлечь отряды Нацгвардии для охраны зоны отчуждения.
 

Переполнили чашу терпения Кабмина постоянные лесные пожары и случайная находка. На одном из пунктов пропуска, в непосредственной близости к объекту «Укрытие», была обнаружена шпионская шариковая ручку с вмонтированной скрытой камерой, микрофоном и картой памяти. Эксперты сошлись во мнении, что Чернобыльская зона стала территорией беспредела криминалитета.

 

Лесозаготовки

По словам людей постоянно проживающих в Чернобыльской зоне, частые пожары – это не случайность, на заброшенных территориях полным ходом ведется незаконная вырубка леса, а масштабы преступлений скрывают путем специальных поджогов лесных массивов.

 

Деревья рубят на площадях в десятки и даже сотни гектаров, преступные группы знают толк в лесозаготовках, и выбирают ценные породы деревьев возраст которых 70-80 лет. Работают в ночное время суток и на выходных, документы подделывают для того чтобы вывезти древесину за пределы зоны отчуждения, подробнее.

 

Сталкеры – нелегальные туристы подтверждают, факт вырубки лесов в промышленных масштабах, это при том, что уровень радиоактивного загрязнения здесь в несколько раз превышает норму. Эту древесину используют для изготовления мебели в столице и ее окрестностях.

 

Металлолом

 

Вывозят все, что представляет хоть какую-то ценность, не стал исключением и металл: сталь, чугун, цветной металл, дошло до того что отрывают и демонтируют трубы зарытые в землю. Практически весь металлолом сильно фонит.

 

Грибы и ягоды

 

Лес и металла – не все источники преступного обогащения, вывоз продуктов в виде ягод, грибов и рыбу тоже идет полным ходом. Недавно был случай, браконьер пытался вывезти около 500 килограммов сомов, которые он поймал элекроудочкой, эти места очень богаты рыбой, ее здесь попросту некому ловить. Улов также реализуется в Киеве, его перекупают посредники, а потом реализуют на рынках.

 

Контрабанда. Алкоголь и сигареты

 

На границе с Беларусью такой вид незаконной деятельности процветает, пограничников практически нет, постов мало. Основная контрабанда – это алкоголь и сигареты.

 

В милиции говорят, что ситуацию в зоне под контролем, за незаконную вырубку леса только в этом году возбуждено два уголовных дела, патрули и КПП стараются не пускать в зону сталкеров и иных незаконных туристов. На КПП транспорт с лесом вырубленным незаконно не выпускают и в принудительном порядке грузовики ставят на штрафплощадки.

 

Источник vesti-ukr.com

 

 

По теме: