Реєстрація    Увійти
Авторизація

Три в одном

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Три в одном Накануне местных выборов президентская партия «Блок Петра Порошенко» и партия «УДАР» Виталия Кличко объявили об объединении. По мнению штатных политтехнологов обоих проектов, подобная спайка существенно увеличивает шансы правящих сил на победу. По неподтвержденной информации к альянсу еще может присоединиться и стремительно теряющий в рейтинге «Народный фронт» Арсения Яценюка. Как-то так получается в Украине, все правящие партии напоминают большевиков, которые пришли к власти после революции в далеком 1917 году.
 

Объединительный съезд партий президента и мэра столицы пройдет в ближайшие дни, однако уже сейчас предельно ясно, какой кульбит исполнили во власти. В «УДАРе» прекрасно осознают, что после двухгодичного простоя она уже давно не самостоятельный игрок и большая часть ее актива давно верой и правдой служит Порошенко. Поэтому нужно как можно быстрее конвертировать «слив» собственной партии в теплое местечко под президентским крылом. В БПП же понимают, что союзников на политической арене у них не так уж много, зато конкурентов с похожей идеологией – более чем достаточно. Поэтому проглотить «УДАР», который даже в полуживом состоянии прибавит 2–3 дефицитных процента, однозначно лучше, чем оставить его в свободном плавании. При этом стоит сказать, что Кличко свою политическую независимость разменял просто сверхудачно. Так и не научившийся азам риторики мэр станет главой нового объединения «УДАР-Солидарность». Кроме того, его люди получат места в общем списке в очень выгодной пропорции. Некоторые источники даже говорят, что делить будут 50 на 50.

 

 

Иначе видится слияние с «Народным фронтом» Яценюка. Здесь расклад принципиально другой. «Народный фронт», в отличие от «Солидарности» и «УДАРА», не просто молодая, а техническая партия, которую в период своего конфликта с Тимошенко Яценюк себе приобрел в качестве политического парашюта. Правда, парашют у Арсения Петровича оказался одноразовым – второй раз уже точно не раскроется. Поэтому союз с президентом для действующего премьера – вопрос выживания.

 

 

Спрашивается, зачем это Порошенко-президенту, который смог удержать независимость страны в самый сложный год ее новейшей истории? Он, в отличие от того же Яценюка, еще пользуется солидной народной поддержкой, и у него есть полный карт-бланш на принятие кадровых решений. Но есть одно «но». Именно от Яцеюнка зависит жизнеспособность коалиции в парламенте – у «Народного фронта», чей рейтинг сегодня не превышает 2,5%, мощная фракция из 81 штыка. Без них президент полностью потеряет контроль над Верховной Радой, а в условиях парламентско-президентской республики это чревато последствиями. Не будем забывать о факторе поддержки Яценюка заокеанскими партнерами Украины. Именно поэтому соблазн договориться с премьером у президента остается. Арсений Петрович может получить какие-то проценты в списке и должность главы Нацбанка.

 

 

Но вы только представьте себе, до чего мы можем дойти. На выборы пойдет большевистский сплав из перебежчиков, которые присосутся к президентскому рейтингу и будут плавно паразитировать на теле очередного политического гиганта. В свое время аналогичные процессы происходили с ненавистной сегодня всеми Партией регионов. Я уже молчу о том, что избирателей в очередной раз разведут, предложив им в одном флаконе с правящей партией политические силы, которые самостоятельно не имели бы ни единого шанса на победу. А это манипуляция волеизъявлением людей. Поэтому в преддверии Дня независимости очень не хотелось бы видеть, как политические договорняки упрямо тянут страну в прошлое. Настало время избавляться от балласта.

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ

 

Источник Позиция