Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские аграрии переориентировались с России на Китай

Украинские аграрии переориентировались с России на Китай

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские аграрии переориентировались с России на Китай Экспорт продукции украинских аграриев в Китай вырос в семь раз, а в Россию уменьшился до 2% от общих объемов.
 

По словам украинского премьера Арсения Яценюка ситуация на рынке изменилась кардинально, Украина до минимума уменьшила зависимость от рынка СНГ, он заявил:  "Мы осваиваем другие рынки, мы идем по рынкам третьих стран. И также надеемся, что наша Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом даст дополнительный толчок для украинского аграрного сектора".

 

Яценюк отметил что в последние годы Российская Федерация делал все для того чтобы не пустить украинскую продукцию на свои рынки в надежде на то, что аграрии не найдут других рынков сбыта. В результате украинский агросектор стал более конкурентным и эффективным.

 

Премьер также прокомментировал падение цен на нефть и увидел в этом позитив, но плохо то, что вместе с падением цены на нефть - падает цена и на сельхозсырье, но падение это происходит гораздо более медленно.
 
"Украинский аграрный бизнес продолжает оставаться прибыльным. И никаких негативных тенденций до конца текущего года я не вижу. Плюс позитив в чем? Упала нефть. Если упала нефть, упала цена на удобрения упала цена на топливо, составляет очень значительный объем в себестоимости аграрной продукции. Поэтому пусть падением цен на нефть занимается соседнее государство. А у нас в аграрном секторе порядок" - заявил Яценюк.
 
По теме:
 
Источник Позиция